228 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Можно ли вступить в наследство умершего через 13 лет, если узнали о смерти год назад?

можно ли вступить в наследство, если прошло более 13 лет. У мужа умер отец, его соседи каким-то образом переписали на себя дом и живут в нём. муж узнал о смерти отца спустя 12 лет( мать и отец а разводе с самого рождения мужа) . может ли мой муж требовать через суд что бы ему выплатили долю в доме отца. муж является единственным наследником.

13 Октября 2018, 08:49, вопрос №2133110
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Роман
1538
ответов
698
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Арзамас
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вам можно подать иск о признании права собственности на наследственное имущество, если сможете доказать, что действительно муж по независящим от него обстоятельствам узнал о наличии наследства спустя 12 лет… В соответствии с Гражданским кодексом РФ в таких случаях следует руководствоваться правилами об исковой давности:

Статья 195. Понятие исковой давности
 
Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
 

Статья 196. Общий срок исковой давности 
 
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
КонсультантПлюс: примечание.
10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 200, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

 

13 Октября 2018, 08:56
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28049
ответов
12503
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Он мог бы требовать если бы квартира входила в наследственную массу, то есть на день смерти находилась бы в собственности его отца (ст. 1112 ГК РФ).

В Вашем же случае квартира не наследовалась а перешла скорее всего к соседям по сделке ( купля-продажа, мена, дарение итп).

Поэтому он не имеет право что то требовать.

Возможно она была завещана им этим людям. Тогда при определенных условиях можно было претендовать на обязательную долю (ст. 1149 ГК РФ)

13 Октября 2018, 08:58
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут