Переход в другое отделение больницы без потери компенсации за молодого специалиста

Здравствуйте. Работаю в ГБУЗ ДГКБ в Москве. Получаю компенсацию как молодой специалист. Хочу перейти работать в другое отделение этой же больницы. Как это сделать без потери данной компенсации? Спасибо .

, Мария, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

При переводе внутри организации из одного структурного подразделения в другое (если структурное подразделение указано в трудовом договоре) трудовой договор не расторгается, а изменяется, поэтому оснований для снятия доплаты, на первый взгляд, не усматривается.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

ст. 72, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
Перевод на другую работупостоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

ст. 72.1, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Если структурное подразделение не указано в трудовом договоре, то это вообще не перевод, а перемещение, если не изменяется должность (профессия, вид порученной работы).

Рекомендую ознакомиться все же с нормативным актом или локальным актом работодателя (или коллективным договором), в соответствии с которым установлена Вам данная доплата. Обращайтесь в отдел кадров, там Вам должны дать все разъяснения, в том числе по последствиям, которые может иметь перевод на получение доплаты. Например, доплата полагается молодым специалистам только на определенных должностях или только в определенных структурных подразделениях.