1196 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Когда можно требовать возврата авто, за которое не получил оплату?

Доброго времени суток уважаемые юристы ! Вопрос : через какое время я могу подать заявление , на возврат мне моего автомобиля , за который оплату за него так и не получил ? В договоре указана сумма минимум .

13 Октября 2018, 04:21, вопрос №2133057
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Роман
1538
ответов
698
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Арзамас
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы можете подать иск о расторжении договора и возврате автомобиля либо иск о взыскании стоимости автомобиля — в течение трёх лет (срок исковой давности) с момента заключения договора. Если три года уже прошло, то суд иск всё равно примет и будет рассматривать, но ответчику для прекращения дела будет достаточно заявить о применении исковой давности. По своей инициативе суд её не применяет… Также если автомобиль в ГИБДД не был переоформлен, то можете просто заявить его в угон.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ:

Статья 195. Понятие исковой давности
 
Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
 
Статья 196. Общий срок исковой давности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 199. Применение исковой давности
 
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

13 Октября 2018, 05:32
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.