8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что можно сделать со своей долей недвижимого имущества при жизни, чтобы она не досталась мужу?

Я проживаю в частном доме с семьёй:- я,муж,наш общий ребёнок 5 лет и мой старший сын от первого брака 18 лет. Все мы являемся собственниками в равных долях. ( раньше в доме были доли распределены так: у меня,моего старшего сына,у моей мамы и папы по1/4) Но год назад,использовав дополнительно средства мат.капитала,я выкупила доли своих родителей. Но по закону мне пришлось разделить поровну. Мужу,младшему ребенку. Вопрос такой:кому достанется моя доля в доме,в случае моей смерти? И что я могу сделать со своей частью при жизни,чтобы она не досталась мужу?

, Марина, г. Воронеж
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Марина, чтобы Ваша доля досталась исключительно супругу Вам необходимо переоформить эту долю на него. Сделать это проще всего дарением, однако следка все равно будет оформляться у нотариуса. В противном случае, даже при наличие завещания на Вашего супруга существует и право на обязательную долю.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве 

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Воронеж
Спасибо за ответ, только я наоборот, НЕ ХОЧУ, чтобы моя доля досталась мужу.

простите, не разглядел «не». 

Смысл в принципе не меняется. Надо её переоформить при жизни. Вы можете оформить её дарением на ребенка, или на родителей. Либо написать на них завещание, если конечно у мужа нет оснований для получения обязательной доли в наследстве. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Что можно сделать в данной ситуации
Здравствуйте. Произошла ситуация, бабушка усыпила собаку внука, без его ведома. Животное не больное было. Домашнее. Выгул постоянный, заботились о собаке. Без предупреждений такое вот сделали. До этого были напряженные отношения с бабушкой. Проживали в одной квартире. Ветеринаров вызвала бабушка, усыпили животное дома, тело забрали с собой. Что можно сделать в данной ситуации.
, вопрос №4062214, Юлия, г. Нижнекамск
Защита прав потребителей
И что можно сделать в такой ситуации?
Мне пришла посылка на почту с джум, в смс сообщении было написано прийти получить в удобное для меня время, собираюсь иду, а на почте почтальон мне говорит, видишь у меня их сколько, не чего сегодня выдавать не буду, приходи в другой раз. Имеет ли право почтовый работник так говорить? И что можно сделать в такой ситуации?
, вопрос №4062244, Наталья, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Дали квартиру 15.03.2018 и закончился срок действия найма жилого помещения, то что можно сделать и при этом не жила там и не платила
Дали квартиру 15.03.2018 и закончился срок действия найма жилого помещения,, то что можно сделать и при этом не жила там и не платила
, вопрос №4062028, Ксения, г. Киров
Уголовное право
Здравствуйте Подскажите пожалуйста челове проходит по ст105 покушение на убийство что можно сделать чтобы ему дали сомое малое он раньше не был судим и не привлееался
Здравствуйте Подскажите пожалуйста челове проходит по ст105 покушение на убийство что можно сделать чтобы ему дали сомое малое он раньше не был судим и не привлееался
, вопрос №4060809, Ирина, г. Белгород
Дата обновления страницы 13.10.2018