184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Как избежать лишения родительских прав, если сын живет с отцом вопреки решению суда о проживании с матерью?

На меня хочет подать в суд на лишение родительских прав!

Я получается ответчик!

Мне не дают сына! Он живет с отцом! Мне его не дают, очень редко!

Решение суда при разводе было,то что он живет по месту прописки матери.

Сейчас меня выписывают из их дома.

12 Октября 2018, 22:04, вопрос №2132945
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Иван
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15794
ответа
7110
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Лола.

Вы вправе возражать против таких требований.

Судом решение будет приниматься на основании закона, а в соответствии со статьей 69 Семейного кодекса РФ следует:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:


уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

12 Октября 2018, 22:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7412
ответов
2296
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

Кроме возражений вы можете обратиться с встречным иском (об определении порядка общения или определении места жительства), но для полной консультации нужно больше деталей и документы.

Если ребенок проживает с отцом, вы не претендуете на проживание с ребенком, вам нужно устанавливать порядок общения через суд, в таком случае при неисполнении решения суда отец должен быть привлечен к ответственности, а при злостном неисполнении вы можете требовать передачи ребенка вам.

Если вы хотите, чтобы ребенок проживал с вами, нужен иск об определении места жительства ребенка.

Вы куда-то обращались по поводу препятствий в общении — органы опеки, полиция, комиссия по делам несовершеннолетних?

С уважением, Андрей Козырев

12 Октября 2018, 23:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут