Как заставить пристава завести административное дело по неуплате алиментов?

Доброго времени суток. Бывший муж не платит алименты с 2013 года. прошу пристава завести на него административное дело по неуплате алиментов. Но проблема заключается в том, что он живёт в другом городе который принадлежит к другому районному суду,а прописка у него в другом районе. И местные приставы не хотят за это браться. Как мне решить этот вопрос?

, Анастасия, рп. Красногорский
Наталия Падалка
Юридическая компания "адвокатская фирма", г. Ярославль

Здравствуйте, Анастасия!

За неуплату алиментов предусмотрена уголовная ответственность по ст. 157 Уголовного Кодекса РФ.

Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, —

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Нужно написать заявление в Отдел Службы судебных приставов с требованием привлечь должника по ст. 157 УК РФ. Аналогичное заявление можно написать в прокуратуру для принятия реальных мер к должнику. Исполнительные действия должны производится по месту фактического проживания должника. На бездействия приставов также можно обратиться в суд или прокуратуру.