Как оформить авторское право на написанную мною книгу?

Как оформить авторское право на книгу? Насколько это актуально?

Я автор и написал свою книгу. Для спокойствия хотелось бы оформить авторское право на книгу. На сколько это актуально и как это можно сделать? Какие средства потребуются?

, Александр, г. Самара
Сергей Шапкин
Юрист, г. Уфа

Поздравляю Вас с этим событием!

Регистрации, оформления авторского права — нет конкретного понятия в законодательстве.

Например в ч. 4  ст. 1259 ГК РФ

Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Авторское право, по сути закона, уже у вас есть, так как Вы создатель. И Вы заявили об этом.

Есть несколько способов заявить об этом: публично заявить об этом, обнародовав рукопись (самый простой и опасный способ), нотариальное удостоверение факта создания (на мой взгляд один из удобных способов), депонирования (хранения) в организации коллективного управления авторскими правами (например, российское авторское общество).

С уважением, Шапкин Сергей