1168 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Как оформить авторское право на написанную мною книгу?

Как оформить авторское право на книгу? Насколько это актуально?

Я автор и написал свою книгу. Для спокойствия хотелось бы оформить авторское право на книгу. На сколько это актуально и как это можно сделать? Какие средства потребуются?

12 Октября 2018, 21:58, вопрос №2132941
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
211
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Поздравляю Вас с этим событием!

Регистрации, оформления авторского права — нет конкретного понятия в законодательстве.

Например в ч. 4  ст. 1259 ГК РФ

Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Авторское право, по сути закона, уже у вас есть, так как Вы создатель. И Вы заявили об этом.

Есть несколько способов заявить об этом: публично заявить об этом, обнародовав рукопись (самый простой и опасный способ), нотариальное удостоверение факта создания (на мой взгляд один из удобных способов), депонирования (хранения) в организации коллективного управления авторскими правами (например, российское авторское общество).

С уважением, Шапкин Сергей 

12 Октября 2018, 23:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.