Как заменить электросчётчик в частном доме, если умер хозяин, а наследство не оформлено?

здравствуйте!Нужно поменять электросчётчик в частном доме,в деревне.Хозяин умер,наследство ещё не оформлено.Как быть?

, виктор, г. Псков
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктор!

Если вы наследник, то вы приобретаете право на наследство с момента открытия наследства.

Согласно ст.1152 ГК РФ 4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

То есть, если вы подали нотариусу заявление о принятии наследства, то можете представить копию этого заявления в энергоснабжающую организацию и копию документа о смерти собственника.

Желаю удачи!