Какой документ нужно иметь в качестве свидетельства о первичной переподготовке по эндокринологии?

Добрый день! В настоящий момент уже более 10 лет работаю врачом эндокринологом . Медицинский институт закончила в 1995 году, В 1998 году закончила интернату по специальности Терапия. В 2006 году прошла первичную подготовку по эндокринологии в ВМА им. Кирова в размере 504 часа. По результатам обучения мне было выдано свидетельство о повышении квалификации по эндокринологии в размере 504 часа и сертификат специалиста. В последующем неоднократно проходила усовершенствование по специальности эндокринология и продлевались сертификаты специалиста. В настоящий момент имею действующий сертификат специалиста и 1ю категорию по специальности эндокринология. В настоящий момент работаю врачом эндокринологом в стационаре. Сегодня начальник отдела кадров сказал, что мне вместо свидетельства в 2006г. должны были выдать диплом и что я должна немедленно связаться с ВМА и потребовать выдачу диплома а иначе могут быть проблемы.....У меня вопросы :1. Действительно ли мне был выдан неправильно оформленный документ?2. Могу ли я потребовать переоформить мне документ по месту учебы? 3. Имеет ли значение название документа (свидетельство или диплом) или все же значение имеет пройденное количество часов обучения?

, Вероника, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вероника.

начать необходимо с положений квалификационных требований к Вашей профессии.

В 1998 году закончила интернату по специальности Терапия
проходила усовершенствование по специальности эндокринология и продлевались сертификаты специалиста. В настоящий момент имею действующий сертификат специалиста

Согласно действующему приказу Минздрава и соцразвития РФ

от 23 июля 2010 года N 541н

Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения»

следует:

Врач-эндокринолог

Требования к квалификации.

 Высшее профессиональное образование по одной из специальностей
«Лечебное дело»,
«Педиатрия»
и послевузовское профессиональное образование (интернатура и (или) ординатура) по специальности «Эндокринология»,

сертификат специалиста по специальности «Эндокринология» без предъявления требований к стажу работы.

http://docs.cntd.ru/document/9...

в 2006г. должны были выдать диплом

Т.е. как видно, в квалификационных требованиях указание идет на наличие сертификата специалиста.

При этом также следует обратить внимание на положения

приказа Минздрава РФ

от 8 октября 2015 года N 707н

Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки «Здравоохранение и медицинские науки»

согласно которому следует:

Специальность «Эндокринология»

Уровень профессионального образования

Высшее образование — специалитет по одной из специальностей: «Лечебное дело», «Педиатрия»

Подготовка в интернатуре/ординатуре по специальности «Эндокринология»

Дополнительное профессиональное образование

Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности

Должности

Врач-эндокринолог; заведующий (начальник) структурного подразделения (отдела, отделения, лаборатории, кабинета, отряда и другое) медицинской организации — врач-эндокринолог; врач приемного отделения (в специализированной медицинской организации или при наличии в медицинской организации соответствующего специализированного структурного подразделения)
http://docs.cntd.ru/document/4...