Обязаны ли были меня уведомить о постановке на учет в наркологию после лишения прав?

Добрый день! Я был остановлен сотрудниками гибдд. предложили пройти тест. Я согласился.тест показал наличие в моче тгк. Суд постановил: лишение ВУ на 18 месяцев и штраф 30000. Срок лишения вышел и я пошел сдавать медкомиссию и у нарколога выясняется, что я состою в группе риска и должен был ходить год на приемы и сдавать анализы. В такой ситуации я впервые и это стало для меня шоком. Обязаны ли уведомлять о постановке на такой учет и необходимости посещать врача в течении года?

, Евгений, г. Новый Уренгой
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Евгений.

Да, действительно факт постановки на профилактический учет у нарколога вполне возможен.

Как указано в Письме Минздрава России от 27.04.2015 N 14-2/2017686 "О медицинских ограничениях к управлению транспортным средством и владению оружием":

Согласно приказу Минздрава СССР от 12.09.1988 N 704 диспансерному учету и динамическому наблюдению подлежат лица, которым установлены диагнозы: хронический алкоголизм, наркомания, токсикомания, а за лицами, у которых злоупотребление алкоголем, наркотическими и другими одурманивающими средствами не сопровождается клиническими проявлениями заболевания (в дальнейшем по тексту — группа риска), организуется профилактическое наблюдение.
Таким образом, исходя из положений приказа Минздрава СССР от 12.09.1988 N 704 диспансерный учет и профилактическое наблюдения являются формами диспансерного наблюдения.
Следовательно, до управления транспортным средством допускаются лица, страдающие психическими расстройствами и расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ с пагубными последствиями, в случае снятия их с профилактического наблюдения в связи с воздержанием ими от пьянства, употребления в немедицинских целях наркотических и других одурманивающих средств.

Таким образом, Вам необходимо сниматься с профилактического наблюдения, что бы управлять транспортным средством. Поэтому, Вам необходимо обратиться к врачу-наркологу, у которого Вы состоите  на профилактическом учете для разъяснения процедуры снятия с учета.

В соответствии с Приказом Минздрава СССР от 12.09.1988 N 704 «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями» определены основания для снятия с учета:

Снятие с диспансерного учета производится по следующим причинам:

— стойкая ремиссия (выздоровление);
— изменение постоянного места жительства с выездом за пределы обслуживаемой наркологическим учреждением (подразделением) территории, в том числе в связи с передачей под диспансерное наблюдение в другое наркологическое учреждение (подразделение);
— осуждение с лишением свободы на срок свыше 1 года;
— направление в лечебно-трудовой профилакторий МВД СССР (для больных наркоманиями);
— в связи со смертью.
Прекращение профилактического наблюдения осуществляется в аналогичном порядке, но вместо длительной ремиссии (выздоровления) у лиц группы риска основанием для прекращения данного наблюдения является длительное (в течение года) воздержание от пьянства, прекращение употребления в немедицинских целях наркотических и других одурманивающих средств.

Конечно должны были уведомлять о постановке на профилактическое наблюдение. Врачи должны были поставить соответствующий диагноз, завести медицинскую карту и контрольную карту диспансерного учета. Соответственно, все это делается на приеме у врача и Вам должны были сообщить о дате посещения нарколога. НО, сейчас главный вопрос именно в снятии с учета. Поэтому, обратитесь к наркологу с вопросом о снятии с учета и проведением врачебной комиссии по данному вопросу. Если не поможет, то обратитесь с заявлением на имя руководителя мед. учреждения о снятии с профилактического наблюдения.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.