Куда обратиться, если при трудоустройстве оформили трудовой договор на другое юридическое лицо?

Добрый день. Устроился на работу инженером (Санкт-Петербург), написал заявление, сказали директор подпишет, сейчас в командировке - не может. В результате, подобными уловками дотянули до конца месяца, после чего в последние дни - прибежал инженер отдела кадров, дала договор сказала срочно подпиши, иначе зарплату не увидишь. Договор был не на ту фирму в которую я пришел устраиваться и ставка указана 8500 ( даже меньше положенного минимум, реальная з\п - 50 тыс). Выбора не было, т.к. бесплатно отработать месяц не хотелось. В результате, как мне исправить положение, т.к. теперь мне в любой момент могут сказать до свидания не уплатив должной з\п. Подскажите форму обращения и соответствующие органы куда можно обратиться И вопрос - можно ли вызвать органы на место, что написать заявление на месте с понятыми - коллегами, т.к. я боюсь, что написав заявление отдельно, меня просто в какой-то момент не пустят в офис и объявят, что типа я там не работаю (договор ведь на другую фирму).

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий.

Если фактически Вы ступили в правоотношения с другим работодателем, вы вправе обратиться в суд в порядке предусмотренном статьей 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается.