196 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Имеет ли право инвалид 1 группы писать завещание?

Я единственный сын отца инвалида 1 группы, за месяц до смерти отец оставил завещание на племянницу, которая 20 лет до этого с ним не общалась, а я обеспечивал отца. Я

пенсионер по льготе шахтер

12 Октября 2018, 19:40, вопрос №2132838
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Юрий
71
ответ
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юрий!

Согласно гражданского законодательства РФ, только недееспособный человек не имеет право на составление завещания, т.к. документ будет признан ничтожным. Если ваш отец таковым не был, то он имел полное право на составление завещания и включения в качестве наследников нужных ему лиц.

Что касается того момента, что вы являетесь пенсионером именно по льготе, то законодательство в качестве лиц, которые имеют право на обязательную долю в наследстве, выделяет лишь нетрудоспособных людей, таковыми являются инвалиды и пенсионеры, достигшие общего пенсионного возраста. Т.е., если вы не достигли возраста 60 лет, то вы не обладаете автоматическим правом на обязательную долю.

С уважением, Юрий!

12 Октября 2018, 21:06
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Яна
871
ответ
265
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

можете оспорить завещание в судебном порядке, как наследник первой очереди

12 Октября 2018, 21:09
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут