232 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Может ли руководство техникума принуждать обучающихся мыть полы?

Может ли руководство техникума законно утверждать какие-либо документы и правила внутреннего распорядка, которые принуждают студентов к принудительному труду, то есть к уборке территории? Проще говоря, может ли руководство техникума законно обойти п. 2 ст. 37 Конституции РФ?

12 Октября 2018, 19:40, вопрос №2132823
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Яна
871
ответ
265
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

только если даст вам подписать согласие на привлечение к труду в техникуме, и вы его подпишете.

12 Октября 2018, 20:58
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Вячеслав
159
ответов
52
отзыва
Общаться в чате
Мурманправо, г. Мурманск

Здравствуйте. 

       Привлечение несовершеннолетних обучающихся без их согласия и  согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается. (ч. 4 ст. 34 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).    Обычно такие положения  прописывают в уставе с которым знакомят учащихся и родителей.

Если согласия нет, действия руководства техникума противоречат законодательству. Обращайтесь в Управление образования или Министерство образования, а также прокуратуру. 

12 Октября 2018, 21:25
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юрий
71
ответ
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Михаил, добрый вечер!

Согласно Конституции РФ, как вы знаете, привлечение к принудительному труду, конечно же, запрещено. 

Также этот момент четко закреплен в ч. 14, 16 ст. 50 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Привлечение обучающихся, воспитанников гражданских образовательных учреждений без согласия обучающихся, воспитанников и их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается. Обучающиеся, воспитанники гражданских образовательных учреждений имеют право на свободное посещение мероприятий, не предусмотренных учебным планом.

Т.е., исходя из вышесказанного, к принудительному труду руководство учебного заведения не имеет права привлекать. Вы можете самостоятельно принимать решение, стоит вам участвовать в уборке территории или нет.

Могу посоветовать, что для защиты своего законного права, и с той целью, чтобы избежать проблемных вопросов в учебном заведении, вы можете обратиться в Управление образования, а также Прокуратуру (в отдел по надзору в гражданской сфере).

С уважением, Юрий!   

12 Октября 2018, 21:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут