Как получить квартиру от государства больному туберкулезом?

Здравствуйте!Нахожусь в г.Севастопаль.Болею туберкулезом ,код заболевание А15.2,бактериовыделитель.Есть справка с больницы что мне положено отдельное жилое помещение,но я не инвалид.Ходил сегодня на консультацию,мне сказали пока я не получу инвалидность, на очередь не смогу встать и квартиру они не смогут выделить,что подскажите делать.Были ли такие у кого случаи.

, татьяна киселева, г. Волгоград
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

В законе «О социальной защите инвалидов...» (ст. 17) так сказано:

Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Поэтому наличие инвалидности — обязательное условие предоставления дополнительной жилой площади.

татьяна киселева
Клиент, г. Волгоград

Я пока не инвалид, но бактеревыделитель.Мне нельзя проживать в одном помещении с здоровыми людми.статья 51 жилищного кодекса РФ, главой 5 п.5.Федерального закона номер 77ФЗ

Татьяна!

С формальной точки зрения льготы предоставляются следующей категории лиц (ст. 57 ЖК РФ):

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

При этом Верховный суд РФ сделал такие выводы в обзоре судебной практики №2, 2018 год:

Порядок предоставления жилых помещений из муниципального жилищного фонда предусмотрен чч. 3, 4 ст. 57 ЖК РФ, согласно которой жилые помещения по договорам социального найма предоставляются по решению органа местного самоуправления. Решение о предоставлении жилья по договору социального найма является основанием заключения соответствующего договора социального найма.
При этом содержащееся в п. 3 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ условие о предоставлении гражданам упомянутой категории жилых помещений вне очереди в случае, если такие граждане страдают тяжелыми видами хронических заболеваний (п. 4 ч. 1 ст. 51 указанного кодекса), закрепляет только особенности реализации их жилищных прав и не возлагает какие-либо дополнительные обязанности на органы местного самоуправления.

Так что, по мнению суда, у Вас есть право, но у органа местного самоуправления нет обязанности предоставить Вам жильё (то есть при наличии возможности).