Можно ли требовать моральную компенсацию или возврат денег за неверно проведенные исследования?
Здравствуйте! Такой вопрос! Около полутора месяцев назад врач из клиники, которая меня же направила сделала мне МСГ-рентген (проходимость маточных труб), по которым было выявлено, что трубы непроходимы в устье! Врач меня уверила, что результат 100% и на вопрос, мог бы быть спазм труб от боли ответ был резко отрицательным. Полтора месяца я была в поолной прострации, поставила полный крест на своей жизни, на детях, собралась на ЭКО, даже прошла консультацию. Но тут я решила , все же, перепроверить результат и прошла МСГ -УЗИ и по его результатам обе трубы проходимы и пропустили 57 мм раствора..... Были сделаны все подтверждающие фото, ответ окончателен. Оба исследования не дешевые - МСГ-рентген 5500, УЗИ 6200 (с предварительным УЗИ)...До этого этот же врач меня отправляла меня на кучу дорогих проверок на инфекции (это обошлось в 10000), подозревая трихомонаду.... Конечно, ничего выявлено не было, все чисто, как и обычные мазки, но деньги потрачены.... Также в результате УЗИ ей был выявлен гидросальпинкс (жидкость в трубах), труб, которых по резутатам ее дальнейшего исследования вообще могло не быть - они не проходимы с устья. Пришлось переделывать УЗИ, где ничего не подтвердилось... И это еще 1000 рублей узи и 1500 консультация - 2500 рублей. ЕЕ работа и 1000 рублей переделка УЗИ. Резонен вопрос - почему после такой плохой работы я вновь пошла к ней на МСГ-рентген? Дело в том, что в нашем городе, кроме ГЕНЕЗИСА с высокими ценами и тоже сомнительными результатами больше рентгена не нашла. Пришлось вновь к ней идти.... Но ведь она меня так уверяла, что это 100%. Ну тут-то я подумала, не могло быть ошибки! Вопрос в следующем - с юридической точки зрения ее действия наказуемы? Моральный ущерб? Физический от болезненной процедуры с неверными результатами?