Можно ли требовать моральную компенсацию или возврат денег за неверно проведенные исследования?

Здравствуйте! Такой вопрос! Около полутора месяцев назад врач из клиники, которая меня же направила сделала мне МСГ-рентген (проходимость маточных труб), по которым было выявлено, что трубы непроходимы в устье! Врач меня уверила, что результат 100% и на вопрос, мог бы быть спазм труб от боли ответ был резко отрицательным. Полтора месяца я была в поолной прострации, поставила полный крест на своей жизни, на детях, собралась на ЭКО, даже прошла консультацию. Но тут я решила , все же, перепроверить результат и прошла МСГ -УЗИ и по его результатам обе трубы проходимы и пропустили 57 мм раствора..... Были сделаны все подтверждающие фото, ответ окончателен. Оба исследования не дешевые - МСГ-рентген 5500, УЗИ 6200 (с предварительным УЗИ)...До этого этот же врач меня отправляла меня на кучу дорогих проверок на инфекции (это обошлось в 10000), подозревая трихомонаду.... Конечно, ничего выявлено не было, все чисто, как и обычные мазки, но деньги потрачены.... Также в результате УЗИ ей был выявлен гидросальпинкс (жидкость в трубах), труб, которых по резутатам ее дальнейшего исследования вообще могло не быть - они не проходимы с устья. Пришлось переделывать УЗИ, где ничего не подтвердилось... И это еще 1000 рублей узи и 1500 консультация - 2500 рублей. ЕЕ работа и 1000 рублей переделка УЗИ. Резонен вопрос - почему после такой плохой работы я вновь пошла к ней на МСГ-рентген? Дело в том, что в нашем городе, кроме ГЕНЕЗИСА с высокими ценами и тоже сомнительными результатами больше рентгена не нашла. Пришлось вновь к ней идти.... Но ведь она меня так уверяла, что это 100%. Ну тут-то я подумала, не могло быть ошибки! Вопрос в следующем - с юридической точки зрения ее действия наказуемы? Моральный ущерб? Физический от болезненной процедуры с неверными результатами?

, Алина, г. Краснодар
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Алина!

В соответствии со  статьей 151. ГК РФ Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Таким образом, Вы можете подать иск в суд о возмещении морального и материального ущерба(за потраченные средства на дополнительные обследования).

Так же, в ходе досудебного разбирательства можно обратиться к главному врачу того медицинского учреждения, куда обращались, с жалобой на врача в связи с тем, что он поставил неправильный диагноз. И сразу же, одновременно обратиться в Министерство здравоохранения, приложив все имеющиеся результаты анализов.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

к сожалению нет. Ее направление вас на обследование, скажут те же врачи в суде, это по протоколу. Более того, вы сами могли сменить врача на любом этапе, когда она вас не устроила. Это ваш выбор проходить платные обследования или нет. Вы конечно можете попробовать написать иск в суд, но маловероятно, что его удовлетворят.