Приостановка исполнительного производства по судебному приказу

Является ли основанием приостановки исполнительного производства по судебному приказу предоставление судебному приставу копии ходатайства о восстановлении сроков обхалования и отмены судебного приказа. Андрей Евгеньевич.

, Андрей Евгеньевич, г. Москва
Сергей Шапкин
Юрист, г. Уфа

Андрей Евгеньевич!

Представление указанных документов даст знать приставу о том, что судебный приказ на обжалование.

Основания для приостановление исполнительного производства изложены в ст. 40 Закона об исполнительном производстве.

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:
1) смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство;
2) утраты должником дееспособности;
3) участия должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, выполнения должником задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях;
4) отзыва у должника — кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций, за исключением исполнительного производства, которое в соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности» не приостанавливается;
5) применения арбитражным судом в отношении должника-организации процедуры банкротства в порядке, установленном статьей 96настоящего Федерального закона;
5.1) введения арбитражным судом в отношении должника — гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, процедур, применяемых в деле о несостоятельности (банкротстве), в порядке, установленном статьей 69.1 настоящего Федерального закона;
(п. 5.1 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

6) принятия судом к рассмотрению иска должника об отсрочке или рассрочке взыскания исполнительского сбора, уменьшении его размера или об освобождении от взыскания исполнительского сбора;
7) направления судебным приставом-исполнителем в Федеральную налоговую службу или Банк России уведомления о наложении ареста на имущество должника, указанное в пункте 4 части 1 статьи 94 настоящего Федерального закона;

Таким образом среди оснований, как предоставление указанных вами документов, для приостановления исполнительного производства, в указанной статье нет.

При этом хочу обратить Ваше внимание, что если Вы не пропустили 10-дневный срок с момента получения судебного приказа для его отмены, судебные приставы не предпринимают для взыскания мер, так как потом будет проблематично им делать возврат денежных средств.

Отмена судебного приказа происходит сразу после поступления такого заявления в суд.

С уважением, Шапкин Сергей.

Андрей Евгеньевич
Клиент, г. Москва
Т.е. п.6 тут не при делах? Почему?

В данном случае Вы обращаетесь об отмене судебного приказа, а не об отсрочке его исполнения