Взыскание суммы задолженности излишне полученной пенсии

Здравствуйте, хотел у Вас узнать, если дело дойдет до суда, будет ли являться это уголовным или административном правонарушении?

  • IMG_1539345475837
    .jpg
, Артем, г. Орск

Артём!

Пока, судя по документу ПФ РФ, речь идёт только о взыскании суммы задолженности — излишне полученной пенсии в гражданско-правовом порядке, т.е. речь идёт только о материальной ответственности, про то, что хотят ещё и наказать в каком-то порядке (административном либо уголовном) речь не идёт. Так что обращение в суд, если оно состоится может закончиться я в данном случае решением суда о взыскании суммы переплаты, можно попробовать договориться с ПФ РФ о добровольной выплате переплаты в рассрочку (если есть такая возможность).

Артем
Клиент, г. Орск
Спасибо