В каких случаях возможен вывоз ребенка без согласия отца?

Здравствуйте, я гражданка Казахстана проживаю На территории России, ребёнок гражданин России, могу ли я вывести ребёнка без разрешения отца ( отец гражданин России) помогите пожалуйста

, Мадина, г. Грозный
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.