Как оформить производственную травму, полученную при закрытии магазина?

Добрый день! в магазине и за 10 минут до закрытия магазина 11.10.2018, на территории магазина сотруднице на голову упал тяжелый предмет с высоты, примерно, 2 метров. Она вызвала скорую помощь, закрыв магазин. Сейчас компания пытается избежать компенсаций и сказали, что если она вызвала скорую помощь после закрытия магазина, то травма не является производственной. Будет ли ей оформлена травма, как производственная?

, Ильдар, г. Уфа
Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Да, будет согласно ст. 227 ТК РФ:

Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы, в том числе во время установленных перерывов, а также в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства и одежды, выполнения других предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка действий перед началом и после окончания работы, или при выполнении работы за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, в выходные и нерабочие праздничные дни.

Таким образом после излечения необходимо представить документы о пребывании в лечебном учреждении руководителю, Руководство думаю будет заинтересовано в мирном урегулировании и компенсации вам издержек. В случае несогласия с результатами решения руководства вы вправе обратиться в трудовую инспекцию или в суд.