Договор аренды нежилого помещения, которое еще не построено

Имеет ли юр. силу (Либо есть ли возможность заключения такого договора) договор аренды нежилого помещения, если само недвижимое имущество еще не построено. Имеется только тех паспорт.

, Михаил, г. Махачкала
Татьяна Хабирова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Михаил. Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации. В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Таким образом, если за вами не зарегистрировано право собственности на объект недвижимого имущества, в том числе право собственности на объект незавершенного строительства, то договор аренды такого нежилого помещения не будет иметь юридической силы. Зарегистрируйте право собственности на объект незавершенного строительства, а затем можете оформлять договор аренды.