Можно ли выкупить 1/4 часть квартиры у бывшего мужа?

Можно ли выкупить 1/4 часть квартиры у бывшего мужа,если еще не погашена ипотека,осталось еще 5 лет.Ипотеку 5 лет платил он,а теперь перестал платить.Теперь плачу я.

, Светлана, г. Москва
Мария Иванова
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте.

Можно ли выкупить 1/4 часть квартиры у бывшего мужа, если еще не погашена ипотека

Любые переоформления квартиры, которая находится в залоге (ипотека) у банка, проводятся с письменного согласия банка.

Из практики, к сожалению, большинство банков дают на любые изменения/переоформления заложенной недвижимости — отказ.

и даже развод не является основанием для согласия, банку совершенно все равно на личные и семейные обстоятельства, а правового механизма «заставить» банк разрешить Вам изменение состава собственников недвижимости либо заемщиков/плательщиков не существует.

Если вдруг чудом Вам удастся получить такое согласие, то Вы можете составить обычный договор купли-продажи и зарегистрировать это в Росреестре.

Если будет отказ банка,

вопрос переоформления/раздела решается в судебном порядке с привлечением банка третьим лицом.

Более подробную информацию Вы также можете получить у любого нашего юриста платно.