8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если бывшая жена не даёт видеться с детьми?

Подскажите пожалуйста что делать если бывшая жена не даёт видеться с детьми, постоянно использует отговорки что дети болеют или у них очень большая занятость.

Заранее спасибо.

, Павел Прозоров, г. Москва
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вам необходимо обращаться в судебную инстанцию с исковым заявлением об определении порядка общения с детьми. После вынесения судебного решения Вам будут определены дни, время, когда Вы сможете видеться с детьми. Если мать детей будет препятствовать этому, она может быть привлечена к ответственности за неисполнение судебного решения.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Кудрин
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Согласно ст. 61 СК РФ родители имеют равные права по отношению к ребенку. Если мать препятствует Вашим встречам с ребенком, Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. В результате рассмотрения дела будет установлено время, когда Вы сможете беспрепятственно встречаться со свои ребенком.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.
Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как быть, если бывшая жена не даёт видеться и общаться с сыном?
Бывшая жена не даёт видеться и общаться с сыном,ему 5 лет.Настроена враждебно.проблема в том,что сын на меня не оформлен,всё по её инициативе и соображениям.Живёт она в Москве я проживаю в Ногинске.Жена и сын были прописаны у меня.Мой сын жил в этом месте 5 лет,очень ко всем привык и всех очень любит т.е.мою семью.Вопрос в том что после того когда я установлю отцовство,какой прогноз в решение суда сколько и на сколько я смогу забирать сына к себе,если по максимум?
, вопрос №2447803, Кирилл, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Бывшая жена не даёт видеться с ребёнком бабушке и дедушке
Бывшая жена не даёт видеться с ребёнком бабушке и дедушке. Я живу в другом городе и когда приезжаю тоже не всегда могу видеть детей т. к. Обуславливается это что у детей есть занятия на этот день. Сам я военнослужащий по контракту имею не плохую з. п. У жены долги по кредиту за которые она не платит.. Как мне решить данный вопрос. Хочу либо детей забрать себе... Или что бы детей могли забирать в гости в любое время бабушка и дедушка или отец ребенка
, вопрос №2371144, ВЯЧЕСЛАВ, г. Челябинск
1 ответ
Семейное право
Как действовать, если бывшая жена не даёт видеться с моим сыном?
Если бывшая жена не даёт видится с сыном ,а когда он у меня часто жалуется что оставляет его одного,бьет по голове и не хочет к ней идти , а хочет жить у меня, куда в первую очередь обращаться для урегулирования конфликта???
, вопрос №2293961, Николай, г. Новокузнецк
1 ответ
Семейное право
Что предпринять, если бывшая жена не даёт видеться с ребенком?
Здравствуйте ! В августе у меня был суд.Я подавал иск на снижение размера алиментов. Суд удовлетворил мой иск частично. После - этого бывшая жена не даёт видеться с ребенком. Мотивируя - это тем, что я не плачу алименты.Хотя задолженности у меня нет. Как лучше и по закону её наказать. Ведь меня ни кто не ограничивал в общении с ребенком. Заранее спасибо !
, вопрос №2107795, Евгений, г. Майский
3 ответа
Семейное право
Бывшая жена не даёт видеться с сыном 6 лет. Как суд может урегулировать этот вопрос?
Бывшая жена не даёт видеться с сыном.Если я обращусь в суд,то как часто я смогу видеться с ребёнком.Алименты плачу исправно.еще она говорит,что уедет в другой город.Как в таком случае я смогу видеться с ребёнком и на сколько забирать к себе.
, вопрос №1219118, Алекс, г. Пермь
2 ответа