Как правильно исчисляется срок лишения водительских прав?

Сегодня был суд: лишили на 5 месяцев. Постановление будет с 12.10.2018. Когда какого числа можно будет забрать права? Болеет мать и нужно будет ехать в январе на Украину и маленький ребёнок грудной

, Лилия, г. Краснодар
Татьяна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Лилия! Исчисление срока лишения специального права как вида административного наказания регламентировано ст. 32.7 КоАП РФ:

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

Таким образом, если в день вступления постановления в законную силу (то есть по истечении 10 суток со дня вручения копии, если оно не было обжаловано) Вы в установленном порядке сдадите водительские права в ГИБДД, то отсчитывайте 5 месяцев со дня сдачи прав. Это и будет срок лишения, потом можете обратиться за получением своих прав в орган, в который их сдадите.