Угроза от представителя при отсутствии возможности забрать заказ

Здравствуйте! Я заказала в интернет магазине товар и забрать не могу и мне через некоторое время прислали смс с содержанием ознакомьтесь со статьями 159,782гкрф,100гкрф,165укрф,стоит.32 в порядке судебного разбирательства в случае невыкупа товара с почты.

Что мне угрожает, на сколько это серьёзно , если штраф то в каком размере?

, Юлия Гриник, г. Прокопьевск
Татьяна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Юлия, здравствуйте! Имеете право не выкупать товар, поскольку в Вашем случае при приобретении товара через интернет-магазин имеет место дистанционная продажа товаров. По отношению к Гражданскому кодексу РФ, на нормы которого ссылается продавец, действует специальная норма - Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей» http://www.consultant.ru/docum... П. 4 ст. 26.1 указанного закона гласит, что «Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней». Таким образом, ответственности за невыкуп товара в интернет-магазине у Вас не будет. Единственное, продавец понес транспортные расходы на доставку товара, он может обратиться в суд за их компенсацией.