Что делать после оплаты долга теплоэнергетической компании?

Добрый день. К нам пришло письмо суда о взыскании с нас долга в пользу теплоэнергитической компании. В этот же день мы полностью оплатили всю задолженоость по квитанции. Какие действия необходимо предпринять далее?

, Андрей, г. Смоленск
Андрей Овчинников
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Андрей!

Из содержания Вашего обращения неясно какого характера письмо Вы получили из суда (решение по делу, определение и.т.д.) В случае, если судебное разбирательство о взыскании с Вас задолженности не завершено и решение не принято, Вы вправе в судебном заседании приобщить к материалам дела квитанции об оплате все задолженности. В этом случае истец с большой долей вероятности заявит в суд ходатайство об отказе от иска, что для суда будет являться основанием для прекращения производства по делу (статья 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ), пункт 4 части 1 статьи 150 Арбитражного кодекса Российской Федерации, далее — АПК РФ).

В случае вынесения решения суда по первой инстанции о взыскании суммы долга, Вы вправе представить истцу квитанции об оплате суммы долга и урегулировать спор миром на стадии апелляции по тем же основаниям (статья 220 ГПК РФ, статья 150 АПК РФ).

Желаю удачи!

Владимир Куцевол
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Андрей.

Вероятнее всего Вам пришел судебный приказ о взыскании задолженности.

В таком случае Вам необходимо написать заявление об отмене судебного приказа и отнести его в суд, который его вынес, с приложением копий квитанций, подтверждающих оплату долга.

В соответствии со ст. 129 ГПК Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

Добрый день!
Благодарю Вас за обращение в Смоленское представительство  «Правовед.РУ» Лучше самая малая помощь, чем самое большое сочувствие.
    Необходимо отправить копию квитанции с сопроводительным письмом.
 Если Вам необходима безотлагательная юридическая помощь в Смоленске, то пожалуйста свяжитесь со мной, юрист — Василенков Сергей Васильевич, либо посетите офис нашей компании