Заключение договора обслуживания с управляющей компанией

Здравствуте. У меня подвальное помещение в центре города в собственности 10 лет. не использовалось. сейчас сдал в аренду.Никаких договоров кроме ленэнерго не заключено. Вопрос. Как заключить договор с управляющей компанией и водоканалом с минимальными издержками. Т.е платить с момента заключения договора, и не платить за 10 лет когда помещение не использовалось?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Виктор!

А вы и будете оплачивать коммунальные услуги с момента заключения договора. Поскольку, если не был заключен договор, то Вам и услуги не оказывались.

Даже если Вам сейчас будут предъявлять претензии по поводу оплаты, то максимальный период, за который они смогут взыскать, то это за три года, а не за 10 лет, поскольку согласно ст. 196 ГК РФ срок исковой давности составляет 3 года.

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург

по счетчикам воды они посчитают 24 на 7 за 3 года?

или режим работы, или?

Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Виктор, добрый день!

В соотв. с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354

собственник нежилого помещения, являющегося частью многоквартирного дома, независимо от способа управления домом должен оплачивать коммунальные ресурсы непосредственно ресурсоснабжающей организации.

В соотв. с абзацем 3 п. 6, абзацем 3 п. 7 Правил N 354 поставка холодной воды, горячей воды, тепла, электрической энергии и газа в нежилое помещение в многоквартирном доме должна осуществляться на основании договора ресурсоснабжения, заключенного в письменном виде непосредственно с ресурсоснабжающей организацией.

Вам необходимо обратиться в организации, которые поставляют коммунальные ресурсы в нежилое помещение, с заявлением о заключении прямых договоров.

Также у Вас возникает обязанность в соотв. с п. 18 Правил N 354  в течение пяти дней после заключения договоров с ресурсоснабжающей организацией представить управляющей организации их копии и регулярно представлять УК данные об объемах коммунальных ресурсов, потребленных за расчетный период по договорам с ресурсоснабжающей организацией.

В соотв. с абзацем 5 п. 6 Правил № 354 в случае отсутствия у потребителя в нежилом помещении письменного договора ресурсоснабжения, предусматривающего поставку коммунальных ресурсов в нежилое помещение в многоквартирном доме, заключенного с ресурсоснабжающей организацией, объем коммунальных ресурсов, потребленных в таком нежилом помещении, определяется ресурсоснабжающей организацией расчетными способами, предусмотренными законодательством РФ о водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, теплоснабжении, газоснабжении для случаев бездоговорного потребления.

Исходя из того, что в случае отсутствия у потребителя в нежилом помещении письменного договора ресурсоснабжения, заключенного с ресурсоснабжающей организацией, объем коммунальных ресурсов, потребленных в таком нежилом помещении, определяется ресурсоснабжающей организацией расчетными способами, то РСО может потребовать с Вас оплату за потребление коммунальных ресурсов, но не более, чем за 3 последних года.

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург

если у меня собственность 10 лет, я никому не платил, договор не заключал.никаких извещений не получал.

я должен буду при заключении договора с ними?

И за какое время, и по каким тарифам?

спасибо