8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить алименты после 18 лет, если ребенок очно учится в ВУЗе?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, в таком вопросе. Через 2 месяца моему ребенку исполняется 18 лет. Сейчас она учится ОЧНО в ВУЗе, полностью дееспособна и полностью трудоспособна.

Объясните пожалуйста, нужно ли мне платить алименты после 18 лет я?

С уважением, Руслан

12 октября 2018, 06:58, Руслан, г. Надым
Любовь Смирнова
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Руслан! ОБЯЗАННОСТИ платить алименты у Вас нет после исполнения ребенку 18 лет. Ст. 120 семейного кодекса РФ.

Если у вас была задолженность, то ее вы должны выплатить полностью и после исполнения ребенку 18 лет.

Вы можете помогать дочери добровольно денежными средствами. ДОБРОВОЛЬНО, То, что она учится очно в ВУЗе, не накладывает на родителей обязанности по ее содержанию. Верховный Суд многократно разъяснял данное положение о прекращении выплате после 18 лет, если ребенок дееспособен и трудоспособен.

12 октября 2018, 07:29
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Назаров
Сергей Назаров
Юрист, г. Тольятти

нет такой обязанности

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

06 декабря 2018, 12:13
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Алименты
Алименты после 18 лет, если ребенок пошел учиться
Добрый день! Прошу пояснить. У супруга от первого брака имеется ребенок, которому в январе месяце исполняется 18 лет. Сейчас она учится в колледже(получает профессию). Имеет ли она права на алименты после 18 лет, если вдруг захочет учится в ВУЗе. Инвалидом не является, по закону полная дееспособность обретается в 18 лет. Если это не так прошу подсказать закон в котором оговаривается, что человек ОБЯЗАН платить алименты после 18 если ребенок учится. Заранее спасибо
10 ноября 2020, 04:04, вопрос №2907415, Евгения, г. Екатеринбург
9 ответов
Семейное право
Должен ли отец платить алименты после 18 лет если ребенок учится платно
должен ли отец платить алименты после 18 лет если ребенок учится платно
20 октября 2020, 07:17, вопрос №2890572, Анна, г. Петрозаводск
1 ответ
Алименты
Могут ли обязать в судебном порядке платить алименты после 18 лет, если ребёнок учится?
Добрый день. Могут ли обязать в судебном порядке платить алименты после 18 лет, если ребёнок учится, а мама не работает и сидит дома с маленьким ребёнком от другого брака, при этом на ней ипотека, и второй муж ушёл?
09 февраля 2020, 07:13, вопрос №2678245, антонина, г. Новосибирск
2 ответа
Алименты
Можно ли получить алименты после 18 лет, если ребенок учится в институте?
Добрый вечер. Скажите, пожалуйста, можно ли получить алименты после 18 лет, если ребенок учится в институте на дневном отделении на коммерческой основе?
25 июля 2018, 18:11, вопрос №2061987, Наталия, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Алименты
Должен ли отец платить алименты после 18 лет, если ребёнок учится очно и платно?
Здравствуйте. Должен отец платить алименты после 18 лет если ребёнок учится очно и платно. Я многодетная мать, воспитываю детей одна. Второй муж умер. Но мы не являемся малообеспеченной семьёй. Спасибо.
28 сентября 2017, 17:24, вопрос №1764869, Любовь, г. Белгород
5 ответов
Дата обновления страницы 12.10.2018