Что нужно для просмотра записей с видеокамеры?

Добрый день. В офис вчера зашла полиция и попросила дать посмотреть записи с уличной камеры, которая висит над входом в наш офис, якобы перед ней серьезное преступление произошло. Подскажите, пожалуйста, им нужен для этого ордер или еще что-нибудь?

, Вячеслав, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Вячеслав. Для изъятия видеозаписи необходимо постановление о производстве выемки (обыска), составление соответствующего протокола. Выемка (обыск) проводятся только в рамках возбужденного уголовного дела.

Если уголовного дела еще нет, то сотрудники полиции действуют в рамках доследственной проверки и руководствуются ст.ст. 144-145 УПК РФ, а также Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 N 144-ФЗ и Федеральным законом «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ.

В указанном Вами случае сотрудники полиции просто попросили оказать содействие и дать всего лишь просмотреть видеозапись. Не стоит отказывать.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.