1328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Какое продолжительное время можно не появляться на службе?

Офицер, закончил военную академию и прибыл к месту службы, прошло два месяца, дела и должности не принял, в службе разочаровался, написал рапорт по собственному и уже разговаривал со всеми начальниками части. На службу не хочу.--ВОПРОС--какое продолжительное время можно не появляться на службе чтобы не завели уголовное дело, до 4 часов или до 2 дней? Десяточки, кажется уже нет.

12 Октября 2018, 08:51, вопрос №2132120
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
70
ответов
22
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Поступив подобным образом, вы совершили грубый дисциплинарный поступок, поэтому процедуру назначения служебного расследования и определения степени вашей вины руководство воинской части будет проводить в любом случае. Если рассказать в двух словах, то в части (ответственного назначат из отдела кадров) должны издать приказ о назначении служебного расследования. В приказе обозначат ответственного за ход расследования и определят состав членов комиссии, которая также будет принимать непосредственное участие в данной процедуре.
В ходе расследования с вас возьмут объяснение, в котором вы укажете, почему на протяжении определенного промежутка времени не выходили на службу, не оформив официальную бумагу на это (замечу, что «предупредил командиров» официальной бумагой не считается). Если вы откажетесь давать объяснение по факту совершения грубого дисциплинарного проступка, то составят соответствующий акт, в котором члены комиссии (достаточно 2 человек) зафиксируют это своими подписями.
Затем ответственный за проведение служебного расследования должен составить заключение, а начальник части поставит визу относительно издания другого приказа – о привлечении к дисциплинарной ответственности. В этом приказе должны быть конкретно указаны виды, сроки и объемы наказания. 

Хочу вас предупредить, что во многом и ход расследования, и последующее наказание будет зависеть от командира той воинской части, в которой вы служите по контракту, а также начальника отдела кадров. В большинстве случаев при подобных нарушениях составляется СОЧ – самовольное оставление части (это в худшем случае). Этот проступок, чтобы вы понимали, является уголовным преступлением, поэтому расторжение контракта без каких-либо последствий из-за СОЧ – лучшее, что может произойти. Статья 337 Уголовного кодекса РФ гласит, что неявка на службу в срок (без уважительной причины) или самовольное оставление воинской части продолжительностью от 10 до 30 суток наказывается:
либо ограничением по военной службе до 2 лет; либо помещением в дисбат до 2 лет; либо лишением свободы до 3 лет. Если не будете являться на службу дольше 1 месяца, то понесете более суровое наказание – лишение свободы до 5 лет.
Какое именно наказание вас ждет, будет определено исходя из степени вашей вины, а вина будет выявлена в ходе служебного расследования. Если такой проступок с вашей стороны совершается впервые, то высшее руководство может принять решение об освобождении от уголовной ответственности. Однако, как вы помните, многое в ходе расследования зависит от руководства части и начальника отдела кадров. Если они посчитают, что ваша неявка на службу связана со стечением «тяжелых обстоятельств», то от наказания могут освободить. Но навряд ли начальство вас пожалеет; если вы планируете увольняться, скорее всего, взыскание будет «по полной».

Единственным выходом из данной ситуации, а также способом избежать уголовной ответственности будет скорейший выход на работу. Не тяните до 10 суток, которые являются «механизмом отсчета» для привлечения вас по уголовной статье.
Явитесь на службу, напишите объяснительную по поводу вашего отсутствия на службе, указав наиболее уважительную причину. Затем напишите рапорт на увольнение, указав причину нежелания продолжать службу по контракту (например, несоблюдение условий работы) и ждите увольнения. Сделать это обязаны в самое ближайшее время, как только вы сдадите все дела, должность, получите расчет по проезду, отпуску, командировкам и т.д. Отработать положенные дни, получить расчет и спокойно забыть о службе будет лучшим выходом из ситуации.

Удачи.

12 Октября 2018, 09:08
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Санкт-Петербург
Что вы несете, уважаемый юрист? Вопрос был в другом (в конце написано). И нигде не указано что не появляюсь на службе, ТАМ написано на службу не ХОЧУ, а не НЕ ХОЖУ, ответьте по существу, пожалуйста, а то куча прикрепляемых законов, и ни одного конкретного ответа в них.
13 Октября 2018, 00:41
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.