8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое продолжительное время можно не появляться на службе?

Офицер, закончил военную академию и прибыл к месту службы, прошло два месяца, дела и должности не принял, в службе разочаровался, написал рапорт по собственному и уже разговаривал со всеми начальниками части. На службу не хочу.--ВОПРОС--какое продолжительное время можно не появляться на службе чтобы не завели уголовное дело, до 4 часов или до 2 дней? Десяточки, кажется уже нет.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Александр Антропов
Александр Антропов
Юрист, г. Ижевск

Поступив подобным образом, вы совершили грубый дисциплинарный поступок, поэтому процедуру назначения служебного расследования и определения степени вашей вины руководство воинской части будет проводить в любом случае. Если рассказать в двух словах, то в части (ответственного назначат из отдела кадров) должны издать приказ о назначении служебного расследования. В приказе обозначат ответственного за ход расследования и определят состав членов комиссии, которая также будет принимать непосредственное участие в данной процедуре.
В ходе расследования с вас возьмут объяснение, в котором вы укажете, почему на протяжении определенного промежутка времени не выходили на службу, не оформив официальную бумагу на это (замечу, что «предупредил командиров» официальной бумагой не считается). Если вы откажетесь давать объяснение по факту совершения грубого дисциплинарного проступка, то составят соответствующий акт, в котором члены комиссии (достаточно 2 человек) зафиксируют это своими подписями.
Затем ответственный за проведение служебного расследования должен составить заключение, а начальник части поставит визу относительно издания другого приказа – о привлечении к дисциплинарной ответственности. В этом приказе должны быть конкретно указаны виды, сроки и объемы наказания. 

Хочу вас предупредить, что во многом и ход расследования, и последующее наказание будет зависеть от командира той воинской части, в которой вы служите по контракту, а также начальника отдела кадров. В большинстве случаев при подобных нарушениях составляется СОЧ – самовольное оставление части (это в худшем случае). Этот проступок, чтобы вы понимали, является уголовным преступлением, поэтому расторжение контракта без каких-либо последствий из-за СОЧ – лучшее, что может произойти. Статья 337 Уголовного кодекса РФ гласит, что неявка на службу в срок (без уважительной причины) или самовольное оставление воинской части продолжительностью от 10 до 30 суток наказывается:
либо ограничением по военной службе до 2 лет; либо помещением в дисбат до 2 лет; либо лишением свободы до 3 лет. Если не будете являться на службу дольше 1 месяца, то понесете более суровое наказание – лишение свободы до 5 лет.
Какое именно наказание вас ждет, будет определено исходя из степени вашей вины, а вина будет выявлена в ходе служебного расследования. Если такой проступок с вашей стороны совершается впервые, то высшее руководство может принять решение об освобождении от уголовной ответственности. Однако, как вы помните, многое в ходе расследования зависит от руководства части и начальника отдела кадров. Если они посчитают, что ваша неявка на службу связана со стечением «тяжелых обстоятельств», то от наказания могут освободить. Но навряд ли начальство вас пожалеет; если вы планируете увольняться, скорее всего, взыскание будет «по полной».

Единственным выходом из данной ситуации, а также способом избежать уголовной ответственности будет скорейший выход на работу. Не тяните до 10 суток, которые являются «механизмом отсчета» для привлечения вас по уголовной статье.
Явитесь на службу, напишите объяснительную по поводу вашего отсутствия на службе, указав наиболее уважительную причину. Затем напишите рапорт на увольнение, указав причину нежелания продолжать службу по контракту (например, несоблюдение условий работы) и ждите увольнения. Сделать это обязаны в самое ближайшее время, как только вы сдадите все дела, должность, получите расчет по проезду, отпуску, командировкам и т.д. Отработать положенные дни, получить расчет и спокойно забыть о службе будет лучшим выходом из ситуации.

Удачи.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Что вы несете, уважаемый юрист? Вопрос был в другом (в конце написано). И нигде не указано что не появляюсь на службе, ТАМ написано на службу не ХОЧУ, а не НЕ ХОЖУ, ответьте по существу, пожалуйста, а то куча прикрепляемых законов, и ни одного конкретного ответа в них.
Похожие вопросы
Уголовное право
После чего руководитель позвал меня на беседу я сказала что в данный момент на конструктивную беседу я не готова так как эмоции берут вверх, попросила перенести ее на следующий день
Добрый день! Законны ли действия руководителя по отношению ко мне если у нас произошел конфликт в ходе которого у меня началась истерика. Через какое то время я успокоилась и продолжила свою работу. После чего руководитель позвал меня на беседу я сказала что в данный момент на конструктивную беседу я не готова так как эмоции берут вверх, попросила перенести ее на следующий день. В ходе чего мне сказали «ты боец, ты менеджер сиди и слушай» после этих слов я ушла в душевую комнату хотела закрыться и успокоиться там он пошел за мной закрыл дверь и не выпускал меня оттуда какое то время
, вопрос №4098599, Нина, г. Москва
Трудовое право
И через сколько времени пора бить тревогу?
Если в течении скольки времени учитель не приходит на урок можно уходить домой? И если есть ещё уроки, а на этот урок учитель не приходит, ждать или что делать? И через сколько времени учитель уже вряд ли придёт? И через сколько времени пора бить тревогу?
, вопрос №4097846, Ольга Александровна, г. Москва
Военное право
Начальнику штаба очень не понравилось, что мой супруг хочет перевестись с армии в ВСУ
Предвзятое отношение и ссылка на СВО в пехоту, из-за желания построить карьеру следователя в Военном следственном управлении. Ситуация следующая. Мой супруг подписал контракт в 2014 году с МО РА. За это время он достойно несет службу. Начал свой путь с «контрактника» и в 2023 году заслуженно получил звание КАПИТАН. Все поставленные задачи выполняет безукоризненно, с энтузиазмом. Является истинным патриотом своей профессии и Родины. Никогда не искал причин и поводов, чтобы избежать служебной командировки. В 2022 году участвовал в СВО. В настоящее время прикомандирован в ВСУ нашего гарнизона. Имеет высшее юридическое образование . От руководства ВСУ последовало предложение перевестись с армии к ним на должность «следователь» . На что мой супруг ответил положительно и собрал необходимые документы. В штабе армии нашего гарнизона стало об этом известно. Было собрано совещание по поводу моего супруга. Начальнику штаба очень не понравилось, что мой супруг хочет перевестись с армии в ВСУ. И он принял решение , что мой супруг выскочка, вместо перевода в ВСУ будет отправлен в пехоту на СВО. Официального БР ещё нет, но ждем на днях. Мой супруг никогда не отлынивал от командировок, он бы и так с большим чувством патриотизма пои первом де приказе убыл в зону СВО. Но, сейчас идет речь о карьерном росте, о том, что генералы из чувства предвзятости не дают молодым кадрам с высшим образованием быть полезным Родине.
, вопрос №4097282, Олеся Анатольевна, г. Чита
Гражданское право
Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
Как прописать ответственность подрядчика при составлении заявки ( задания) заказчику на давальческие материалы в договоре строительного подряда. Постоянно остается невостребованный и лишний материал в большом количестве. К составлению заявки подходят бещответственно. Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
, вопрос №4097096, Мария, г. Краснодар
Трудовое право
Через в какое время можно перевестись на другую должности (юриста МЧС)
Здравствуйте! Через в какое время можно перевестись на другую должности (юриста МЧС)
, вопрос №4096191, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 12.10.2018