Вправе ли уволить сотрудника, принятого на период декрета?

Добрый день! Мою дочь приняли на работу в трудовом договоре написано на период декрета такой то по уходу за ребенком до 3 лет. Дочь собирается в декрет. В отделе кадров ей сказали что дадут доработать до декрета. Вправе её уволить после выхода декретница из отпуска?

Уточнение от клиента

Скажите если ей предложат другую работу я надеюсь не с меньшей зарплатой должны предложить?

, Инна Базимова, г. Новосибирск
Алексей Хоробров
Юрист, г. Уссурийск

Уважаемая Нина Алексеевна,

Если Ваша дочь встала на учет по беременности, то работодателю, в случае выхода основного работника, необходимо будет предложить Ей иную вакансию, в случае если Ваша дочь откажется от нее — работодатель может уволить ее по стандартным основаниям.

вместе с тем если Ваша дочь выйдет в декретный отпуск до момента выхода из декретного отпуска основного работника, то в таком случае работодатель не имеет права ее уволить до выхода из декретного отпуска.

Добрый день,

 исходя из основополагающих принципов трудового законодательства — ухудшать положение работника работодатель не может, кроме случаев когда на предприятии отсутствуют вакантные места с таким или более высоким заработком

Александр Антропов
Юрист, г. Ижевск

да конечно ее взяли на декретную ставку, но ее могут и не уволить, а предложить новое место на усмотрение директора

Павел Винников
Юрист, г. Астрахань

Нина Алексеевна, добрый день! Ознакомьтесь пожалуйста со ст. 261 Трудового кодекса РФ

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

У работодателя есть обязанность предлагать все отвечающие указанным требованиям вакансии, но при этом нет обязанности предлагать вакансии с той же заработной платой, так, что з/п может быть и ниже.