Как переехать в Россию из Казахстана не по программе переселения?

Добрый день.Как переехать в Россию из Казахстана?Мне 52 года родилась в Казахстане, моя мама пенсионерка, родившаяся в России.Мы хотим переехать в Калининград (не по программе). Посоветуйте как лучше сделать: подать на РВП в Казахстане или же можно сразу переехать и подать в России? С уважением,Ирина.

, Ирина, г. Калининград

Добрый день, Ирина! Без программы вы можете подать на РВП только в Калининграде. Если у вас здесь нет родстенников то нужна еще и квота. Цель вьезда лучше указать: по работе, тогда вы сможете находиться здесь в течение 1 года с момента въезда по трудовому договору.