Правомерен ли перенос операции с последующим отказом от нее?

Мама лечится в областной больнице, от сюда дали направление в Москву в институт нейрохирургии. Со всеми анализами и КТ поехали на консультацию по направлению. Врач посмотрел все документы,сказал нужно удалять грыжу в позвоночнике и ставить болты на позвонки. Сказал оформить квоту на бесплатную помощь написал список анализов к операции и назначил день госпитализации(+у мамы лишний вес,дал время на то что бы его сбросить). В назначеный день приехали на госпитализацию с вещами. Собрали все анализы(они все были платные) оформили квоту. В этот день плановую операцию делать не стал-перенес. За место назначеной операции сделал блокаду и на следующий день выписал под наблюдение местного врача. Мама на больничном год. Местные врачи сказали записаться опять на прием к врачу который должен делать операцию,что бы он дал заключение и сказал точную дату перенесённой операции.Что бы от его заключения наши врачи уже отталкивались,собирать документы на группу или выписывать на работу до операции. Позвонили что бы записаться на прием и консультацию, врач отказал в записи на прием и сказал что ни какого заключения давать не будет и операцию делать тоже не будет свел все к тому что «я же вам говорил что из-за веса делать не буду,берите направление в другую больницу и там делайте» хотя мама сбросила вес до нужного. И после блокады спина болит еще больше,сообщили врачу,на что он промолчал. Законны ли действия врача? При каких условиях он может дать отказ от операции? Что делать с оформленой квотой? К кому идти и куда обращаться?

, Ирина, г. Москва
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ч.1 ст. 11 Федерального закона «Об основах законодательства об охране здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011. г. № 323-ФЗ Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.

Таким образом, перенос и отказ врача в проведении операции Вашей маме неправомерен.