144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Каковы последствия неуплаты микрозайма?

Взял в марте этого года микрозайм две тысячи рублей, сейчас должен шесть, не плачу, повестка от пристава приходила не ходил к приставу, сестре звонят из прокуратуры говорят могут дело завести по 159. Правда ли что могут обвенить по159??? А если я им 500 рублей заплачу? На звонок прокурора не ответил, рядом телефона не было, да и не знал, шо с прокуратуры звонят.

11 Октября 2018, 22:32, вопрос №2131942
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Екатерина
311
ответов
111
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тамбов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дмитрий!

А Вы уверены, что «повестка» приходила от приставов? 

Дело в том, что прежде, чем Ваша задолженность «попадет» приставам — это должно стать делом в суде, должно быть вынесено решение о взыскании с Вас определенной суммы денег, должен пройти срок добровольного исполнения решения суда, и только потом этим вопросом займутся приставы.

Кроме того, Вы уверены, что Вам звонили из прокуратуры? Даже если предположить, что в отношении Вас проводится проверка по заявлению Вашего кредитора по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ), вряд ли этим будет заниматься прокуратура, скорее ОВД. 

Предполагаю, что Вашим долгом занялись коллекторы, и все звонки и угрозы — форма психологического воздействия на Вас. 

Лучшим решением в данной ситуации будет оплатить задолженность, как можно быстрее — хотя бы какую-то сумму. Если нет возможности погасить задолженность единовременным платежом — договориться с кредитором о рассрочке долга.

Удачи Вам!

12 Октября 2018, 00:18
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут