8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если бывший муж не платит алименты по состоянию здоровья?

бывший муж не платит алименты по состоянию здоровья,и у него нет трудовой и больнычный ни кто ему не оплачивает могу ли я получать от него алименты

11 октября 2018, 19:16, оксана, г. Брянск
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Оксана! Во всяком случае только суд может полностью или частично освободить бывшего мужа от уплаты алиментов согласно ст.114 СК РФ:

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Пока его суд не освободил от уплаты алиментов (а для этого нужны серьезные уважительные причины, болезнь, которая подтверждена медицинскими документами), он обязан уплачивать алименты. Злостное уклонение от уплаты алиментов грозит уголовной ответственностью:

УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

11 октября 2018, 19:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как мне быть, если бывший муж не платит алименты в настоящее время?
Я живу в другом регионе.Бывший муж не платит алименты, приставы никак не риагируют. Что мне делать? Звонить очень дорого, да и приставов как обычно нет на месте. И ответ: " Таких как вы у нас много."
29 августа 2018, 20:17, вопрос №2092036, Наталья, г. Саранск
1 ответ
Семейное право
Могу ли я лишить отцовства, если бывший муж не платит алименты?
добрый вечер.Подала на алименты но так и не получала их уже 2года (приставы плохо работают) могу ли я лишить отцовства если бывший муж не платит алименты,ни как не интересуется жизнью ребенка,не видеться с ним и пьет
10 октября 2017, 16:21, вопрос №1776186, Олеся, г. Тюмень
2 ответа
Алименты
Как поступить, если бывший муж не платит алименты?
Если бывший муж не платит алименты и официально нигде не работает(не официально работает)как с него будут взыскивать?у нас заключен алиментский договор!!!
22 декабря 2016, 16:44, вопрос №1482636, Дарья, г. Красноармейск
7 ответов
Алименты
Как мне быть, если бывший муж не платит алименты?
Здравствуйте у меня к вам такой вопрос. Мне бывший муж не платит алименты с января 2016 года примерная сумма задолженности 200000. Я уже четыре раза обращалась в Усть- Вымский район с. Айкино к судебным приставам. Пристава говорят что я не одна такая и не как не воздействуют по моему делу или как говорят не могут его найти подскажите куда и к кому мне обратиться чтобы дело продвинулось вперед. Пишет вам Булко Наталья Александровна проживающая по адресу Республика Коми, Усть - Вымский район , посёлок Гам деревня Яг, улица Молодёжная дом 2
15 ноября 2016, 15:30, вопрос №1442149, Наталья, с. Айкино
2 ответа
Алименты
Что мне делать если бывший муж не платит алименты
здравствуйте,меня зовут маргарита. скажите пожалуйста что мне делать если бывший муж не платит алименты.он ни где не работает могу ли я вообще дождаться их или пока он ни где не работает он их платить не будет.он уже задолжал за полтора месяца.и подскажите куда можно обратится по поводу моего вопроса заданного.и еще такой вопрос,мне на ребенка нужны справки с места работы бывшего мужа на детские,но он их не дает и отказывается их брать и давать что мне делать.как никак хоть 200 рублей детских но деньги я их боюсь потерять я и так в этом месяце их уже не было.кудаможно обратиться на что я могу рассчитывать.спасибо за помощьза ранннее
23 ноября 2014, 05:47, вопрос №626649, Маргарита, г. Новозыбков
2 ответа
Дата обновления страницы 12.10.2018