Можно ли сделать отмену свидетельства об установлении отцовства с бывшим мужем?

Можно ли сделать отмене сведетельства об установлении отцовства с бывшим мужем в браке не состояла но ребенок записан на нем в год мы разошлись и уже 5 лет он с ребенком не общается и не помогает возможно сделать отмену отцовства?

, анна, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Отцовство отменить нельзя. Такое просто не предусмотрено в законе.  Можно через суд лишить человека родительских прав. Доказывайте в суде, что он ребенку не помогает и о нем не заботится.

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анна! Вами применена неверная формулировка, речь идет о возможности лишения родительских прав. Так, согласно ст.69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Поскольку отец ребенка очевидно уклоняется от выполнения своих родительских обязанностей и не платит алименты, то лишить родительских прав можно по этому основанию, при этом в судебном порядке (ст.70 СК РФ).