Указывать ли расторжение договора в заявлении о банкротстве?

здравствуйте, в ходе судебного процесса со мной как (физ. лицо) был расторгнут договор купли-продажи техника из-за неоплаты (ответчик я). Готовлюсь к банкротству. Необходимо ли указывать факт растордения договора в заявлении?

, Анатолий, г. Омск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анатолий!

Закон о банкротстве обязывает Вас приложить к заявлению в суд следующие документы (в том числе):

копии документов о совершавшихся гражданином в течение трех лет до даты подачи заявления сделках с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале, транспортными средствами и сделках на сумму свыше трехсот тысяч рублей (при наличии);

Но это имеются в виду сделки с имуществом, которое принадлежало Вам. Поскольку в данном случае имущество Вашим не стало и задолженности в связи с неисполнением договора у Вас не возникло, нет необходимости упоминать об этой сделке при обращении в суд за банкротством.

Анатолий
Клиент, г. Омск

А будет ли это преимущественным удовлетворением требований налоговой перед другими должниками? Не нужно ли ждать 3 месяца для подачи заявления?