Может ли муж произвести какие-то действия с домом без меня?

Добрый день! Имею дом, оставленный по завещанию от родителей 15 лет назад. Из-за конфликта с мужем, решила продать его и разъехаться. Подала заявление на развод, но муж нанял юриста, под угрозами и давлением которого забрала заявление. Угрожал разделом имущества. Может ли муж произвести какие то действия с домом без меня.

, Ольга, Макаров
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Может ли муж произвести какие то действия с домом без меня.

Ольга

Нет. Это вообще ваше личное имущество. Не совместно нажитое, поэтому муж вообще ничего не может сделать.

Я надеюсь, что дом зарегистрирован на вас и вы надлежащим образом приняли наследство и зарегистрировали это в росреестре.

Согласно ст.36 СК РФ 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Желаю удачи!