8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если умерший отец не успел прописаться в новой квартире?

Добрый день!

Меня зовут Артур.

Мой отец умер 21.06.2018. Из наследников первой очереди есть еще моя мама.

В собственности у отца была квартира. Но загвоздка в том что он выписался из старой квартиры, а прописаться в новой не успел. Но документы на собственность отца на руках уже есть. Подскажите будут ли какие нибудь проблемы при подаче заявления на право наследства?

, Артур, г. Воркута
Эдуард Демидов
Эдуард Демидов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Артур!

Вы верно заметили, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ).

Исходя из ст. 1112 ГК РФ следует, что в состав наследства входят принадлежавшие  наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Законом не регламентирована невозможность принятия наследства посредством отсутствия регистрации наследодателя в оставленном поле его смерти имуществе.

Таким образом, я намереваюсь Вас успокоить, поскольку наличие или отсутствие регистрации (прописки) в объекте недвижимости, входящем в наследственную массу после смерти наследодателя не влияет на принятие наследства — наследником (наследниками), если конечно наследодатель, ранее не произвел отчуждение данного имущества посредством договора дарения, либо путем составления завещания.

Обращаю Ваше внимание, что согласно ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. То есть до 21.12.2018 г.

С уважением, Э. Демидов

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли поменять фамилию ребенку на фамилию умершего отца?
Можно ли поменять фамилию ребенку на фамилию умершего отца?
, вопрос №4095332, Букина Наталья Николаевна, п. Тульский
Гражданство
Паспорт замерить не успела еще.На 3 мая запланирована прездка в Беларусь
Живу в России. Исполнилось 20 лет месяц назад. Паспорт замерить не успела еще.На 3 мая запланирована прездка в Беларусь. Пропустят/выпустят ли? Или возникнут проблемы?
, вопрос №4094996, Ярослава, г. Омск
Недвижимость
С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи
Здравствуйте, ситуация следующая: В подростков возрасте при покупке квартиры, от отца досталась одна четвертая в однокомнатной квартире. С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи. После 18 мне начали приходить задолженности за квартиру, долг стал расти. Суть вопроса: какие есть пути решения данной проблемы. С отцом не общаемся, на встречи не идёт.
, вопрос №4094587, Данил Поляков, г. Петрозаводск
Наследство
Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство
Добрый день , у меня сложилась такая ситуация: бабушка оформила завещание, по которому после ее смерти дом переходит в мое владение. Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство . Так как в городе велись боевые действия . Имею ли я права претендовать на наследство .?Документы на дом у меня .
, вопрос №4094247, Димитрий, г. Москва
Наследство
Как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан?
как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан? в наследство передаётся машина
, вопрос №4093936, Дмитрий, г. Курск
Дата обновления страницы 12.10.2018