Как быть, если соседи в наглую забирают землю?

Здравствуйте. Соседи самовольно вырвали забор и забрали кусок моей земли. Обратились в соответствующий орган в городе, сказали что у нас план участка не правильный, хотя он 90-х годов, а соседи переехали в свой дом в 2002г и их план был составлен позже, и вот мы не можем доказать, что наша земля у них, что делать? И самое интересное, главный архитектор сказал: «Ну им же земля нужнее», то есть если они захотят они заберут вообще мой участок с домом, раз по слова архитектора у меня не правильный план участка?

, Александр, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Во избежание подобных земельных споров вам нужно заказать изготовление межевого плана кадастровому инженеру, чтобы вы четко представляли, где проходят границы вашего земельного участка, и зарегистрировать  право на земельный участок в соответствии с действующим законодательством. При отсутствии узаконенных границ земельного участка вам будет трудно доказать факт самовольного занятия части вашего участка соседями даже в судебном порядке. Удачи!

Александр
Клиент, г. Москва

Извините, но у нас даже административные суды не работают, я не с Москвы, а с Лнр (бывшая Украина, Луганская Народная Республика). У нас наверное в городе такого нету. Спасибо, что ответили Сергей, но наверное ничего не получиться, надо ее продать, да и все. Я могу скинуть план моего участка, который не правильный, чисто так для интереса и пометить, какой кусок у нас забрали. Просто хотелось проконсультироваться, у знающего человека, я в этом не силен. Еще раз спасибо вам, думал вообще ни кто не ответит.

А вы не сможете продать землю официально, если право собственности на неё не зарегистрировано.

Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Вам нужно заказать землеустроительную экспертизу земельного участка в соответствии с вашими правоустанавливающими документами. Если заключение будет в вашу пользу. то обращайтесь в суд.