192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Как быть, если наш МКД попал в программу капитального ремонта?

Наш МКД попал в программу Капитального ремонта. Общая копилка. Проект имеет большые региональные финансовые превышения, в 2 раза.

Заказчик-Фонд содействия проведения капитального ремонта г. Ярославля

Мы проголосовали всем домом, через протокол голосования. 2\3голосов-за переделку рабочего проекта!

И есть условия, которые не указаны даже в тех. Задание на проект...

11 Октября 2018, 18:33, вопрос №2131746 Михаил Раисович
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Здравствуйте! Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Ответы юристов (1)

Юрист - Ирина
8,4
Рейтинг Правовед.ru
19216
ответов
7610
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Михаил Раисович!

Мы проголосовали всем домом, через протокол голосования. 2\3голосов-за переделку рабочего проекта!

Михаил Раисович

Уточните, пожалуйста, этот момент подробнее. 

Какой точно вопрос по поводу переделки рабочего проекта был поставлен на голосование?

В вашем доме собрались проводить капитальный ремонт. Ваш дом принимал решение о проведении капитального ремонта? Проводилось общее собрание?

Навязать проект и подрядную организацию вам не могут. Ваша УК или ТСЖ должны провести общее собрание по вопросам проведения и оплаты капитального ремонта, подрядной организации. 

Вы вправе отказаться от той подрядной компании, которую вам предложили, голосовать против.

После вашего уточнения, можно будет на вопрос ответить более подробно.

Желаю удачи!

11 Октября 2018, 18:49
q Отблагодарить
0 0
Михаил Раисович
клиент
В 2016 году - мы проголосовали за проведение капитального ремонта - системы отопления. Нас включили в программу. В протоколе от 2016г.небыло заложено ни сметы, ни проекта... Нас включили на 2018г. Но по Ярославским законам - более 3,5 млн. Выделить на наш МКД - не могут, а проект на 7млн. В 2018г. Перед ремонтом-мы голосуем: 1 провести кап. Ремонт 2 не обеспечивать доступ в жилые помещения... Причины 3. Установить терморегулятор в тепло узел, а не в каждую квартиру собственника... Так. Как многие батареи-менять отказываются!!! -нас отодвинули на 2019г. Пообещав всё переделать!!! После переделки-500тыс.убавили, но наших замечаний 2/3 голосов - За. Не учли. Мы проголосовали вновь 1 переделать рабочий проект 2 проект - не должен иметь региональных финансовых превышений 3 установить терморегулятор в тепло узел... 4 Произвести капитальный ремонт - системы отопления... Ответ - пока не получен...
11 Октября 2018, 19:00
8,4
Рейтинг Правовед.ru
19216
ответов
7610
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Довольно сложная ситуация и чтобы разобраться полностью и дать полный и качественный ответ, конечно надо смотреть документы.

Федеральным законодательством не предусмотрены никакие ограничения в стоимости ремонта. Полагаю, что ограничение суммы ремонта, противоречит федеральному законодательству.

Ремонт вам будут делать строго по смете. Если конкретной сметы не было, ее нужно утверждать сейчас. 

Вы можете подать заявление на фонд капитального ремонта в прокуратуру.По факту того, что он препятствует проведению капитального ремонта. И конечно, же если действительно есть такой закон по 3,5 млн, нужно его оспаривать в суде, иначе его будут применять власти. 

Ваш вопрос, полагаю, должен решаться на уровне министерства строительства и жилищного надзора, нужно также туда направить обращение. 

11 Октября 2018, 19:08
Михаил Раисович
клиент
Завтра! Мы с нашим вопросом выступаем в департаменте жкх по Ярославской области... А самое главное, что не учитывают конкретные о обоснованные пожелания собственников! Тем более-это не прихоть, а необходимость для жильцов. Данные виды работ - возможны на нашем МКД По примеру точно таких же мкд. Ранее проведёнными ремонтами...
11 Октября 2018, 19:14
Михаил Раисович
клиент
Жилищный надзор проигнорировал - не дав письменный ответ! Сообщив, что не могут заставить Фонд-учесть обоснованные желания... (устно ответили) Отказавшись дать-письменный...
11 Октября 2018, 19:16
8,4
Рейтинг Правовед.ru
19216
ответов
7610
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Министерство строительства и жилищного надзора или жилищная инспекция?

11 Октября 2018, 19:17
Михаил Раисович
клиент
Департамент государственного жилищного надзора по Ярославской области.
11 Октября 2018, 19:18
8,4
Рейтинг Правовед.ru
19216
ответов
7610
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Надо попробовать значит в минстрой РФ и акцентировать внимание на том, что ответа не поступило от надзорного органа.

11 Октября 2018, 19:19
Михаил Раисович
клиент
Понял. Завтра будем смотреть, что ответят Власти на наш вопрос... Ранее указывал! Пригласили на общее собрание в департамент жкх по Ярославской области,с нашим вопросом! Только после приданея огласки, и развоза документов по всевозможным инстанциям...
11 Октября 2018, 19:23
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25