Как быть, если наш МКД попал в программу капитального ремонта?

Наш МКД попал в программу Капитального ремонта. Общая копилка. Проект имеет большые региональные финансовые превышения, в 2 раза.

Заказчик-Фонд содействия проведения капитального ремонта г. Ярославля

Мы проголосовали всем домом, через протокол голосования. 2\3голосов-за переделку рабочего проекта!

И есть условия, которые не указаны даже в тех. Задание на проект...

, Михаил Раисович,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Михаил Раисович!

Мы проголосовали всем домом, через протокол голосования. 2\3голосов-за переделку рабочего проекта!

Михаил Раисович

Уточните, пожалуйста, этот момент подробнее.

Какой точно вопрос по поводу переделки рабочего проекта был поставлен на голосование?

В вашем доме собрались проводить капитальный ремонт. Ваш дом принимал решение о проведении капитального ремонта? Проводилось общее собрание?

Навязать проект и подрядную организацию вам не могут. Ваша УК или ТСЖ должны провести общее собрание по вопросам проведения и оплаты капитального ремонта, подрядной организации.

Вы вправе отказаться от той подрядной компании, которую вам предложили, голосовать против.

После вашего уточнения, можно будет на вопрос ответить более подробно.

Желаю удачи!

Михаил Раисович
Клиент
В 2016 году - мы проголосовали за проведение капитального ремонта - системы отопления. Нас включили в программу. В протоколе от 2016г.небыло заложено ни сметы, ни проекта... Нас включили на 2018г. Но по Ярославским законам - более 3,5 млн. Выделить на наш МКД - не могут, а проект на 7млн. В 2018г. Перед ремонтом-мы голосуем: 1 провести кап. Ремонт 2 не обеспечивать доступ в жилые помещения... Причины 3. Установить терморегулятор в тепло узел, а не в каждую квартиру собственника... Так. Как многие батареи-менять отказываются!!! -нас отодвинули на 2019г. Пообещав всё переделать!!! После переделки-500тыс.убавили, но наших замечаний 2/3 голосов - За. Не учли. Мы проголосовали вновь 1 переделать рабочий проект 2 проект - не должен иметь региональных финансовых превышений 3 установить терморегулятор в тепло узел... 4 Произвести капитальный ремонт - системы отопления... Ответ - пока не получен...

Довольно сложная ситуация и чтобы разобраться полностью и дать полный и качественный ответ, конечно надо смотреть документы.

Федеральным законодательством не предусмотрены никакие ограничения в стоимости ремонта. Полагаю, что ограничение суммы ремонта, противоречит федеральному законодательству.

Ремонт вам будут делать строго по смете. Если конкретной сметы не было, ее нужно утверждать сейчас.

Вы можете подать заявление на фонд капитального ремонта в прокуратуру.По факту того, что он препятствует проведению капитального ремонта. И конечно, же если действительно есть такой закон по 3,5 млн, нужно его оспаривать в суде, иначе его будут применять власти.

Ваш вопрос, полагаю, должен решаться на уровне министерства строительства и жилищного надзора, нужно также туда направить обращение.