272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как принудить соседа спилить дерево, угрожающее падением?

Добрый день!

Я живу в загородном доме. На соседнем участке растут высокие деревья (березы), которые периодически падают на мой участок. За последние 2 года было 2 случая падения, каждый раз с небольшим ущербом моим строениям: 2 года назад пострадал забор и крыша на бане, в этом году пострадала крыша жилого дома. Основная проблема для меня - боюсь, что очередное падающее дерево существенно разрушит жилой дом и пострадают находящиеся в нем люди. Сосед на связь не выходит и обсуждать проблему отказывается. Вопрос: можно ли принудить соседа спилить угрожающие моим строениям деревья? Какая организация (местные власти или лесничество) должна давать разрешение или предписание на спил берез, дикорастущих на участке?

11 Октября 2018, 18:12, вопрос №2131720 Василий, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Алексей
8,3
Рейтинг Правовед.ru
1034
ответа
469
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Василий.

Вы можете подать на соседа в суд с требованием спила деревьев, которые угрожают Вашему имуществу.

В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

И как указал Верховный суд РФ, такое нарушение прав может выражаться как раз в бездействии собственника соседнего участка:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010
«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.

11 Октября 2018, 18:21
q Отблагодарить
0 0
Василий
клиент, г. Москва

Добрый день! Спасибо за ответ! Уточните, пожалуйста, я при обращении через суд должен требовать спила каких-то конкретных деревьев или должна быть дополнительная экспертиза третьей стороны? Как мне правильно указать, какие деревья нужно спилить в обращении? 

12 Октября 2018, 13:09
8,3
Рейтинг Правовед.ru
1034
ответа
469
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Добрый день! Спасибо за ответ! Уточните, пожалуйста, я при обращении через суд должен требовать спила каких-то конкретных деревьев или должна быть дополнительная экспертиза третьей стороны? Как мне правильно указать, какие деревья нужно спилить в обращении? 

Василий

Вы можете указать расстояние, на котором должны быть спилены все деревья — коллега ниже указала СанПиН. Но да, лучше если Вы обратитесь к эксперту, который даст заключение по этому вопросу. 

При этом экспертизу лучше заказывать в рамках судебного процесса, а не до, иначе расходы на её проведение не возместят даже в случае выигрыша дела.

12 Октября 2018, 13:15
получен
гонорар
33%
Адвокат - Федор Васильевич
4758
ответов
1489
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В Вашем случае советую обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании Вашим домом и земельным участком к соседу. Ведь опасность повреждения имущества и более того причинения вреда здоровью  и даже жизни чинит препятствия Вам. Согласно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018)ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

 
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

11 Октября 2018, 18:21
q Отблагодарить
0 0
Василий
клиент, г. Москва

Добрый день! Спасибо за ответ. Хотел бы уточнить, что высокие деревья растут не только у этого конкретного соседа, но и на других участках тоже, в том числе и на моем. Хотя падают они почему-то именно на одном соседском участке. Как суд будет определять в таком случае, какие деревья должны быть спилены? Я должен сам указать в обращении, какие деревья считаю нужным спилить?

12 Октября 2018, 13:04
получен
гонорар
34%
Юрист - Татьяна
753
ответа
156
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

На соседнем участке растут высокие деревья (березы),

Василий

В соответствии с СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях»

2.4. При озеленении придомовой территории жилых зданий необходимо учитывать, что расстояние от стен жилых домов до оси стволов деревьев с кроной диаметром до 5 м должно составлять не менее 5 м. Для деревьев большего размера расстояние должно быть более 5 м, для кустарников — 1,5 м. Высота кустарников не должна превышать нижнего края оконного проема помещений первого этажа.

По всей видимости, расстояние от стен до стволов деревьев не соответствует выше приведенной норме.

Вопрос: можно ли принудить соседа спилить угрожающие моим строениям деревья?

Василий

Сейчас, Вы можете выставить  соседу письменное требование (заказным письмом с уведомлением) с требованием  устранения нарушений, со ссылкой на вышеуказанный СНиП,  установите срок исполнения.  Укажите, что по истечении данного срока вы обратитесь в суд с иском об обязании устранить нарушения. 

11 Октября 2018, 19:09
q Отблагодарить
0 0
Василий
клиент, г. Москва

Добрый день! Спасибо за ответ, но хотел бы уточнить:

расстояние от стен до стволов деревьев составляет метров 10, но из-за того, что деревья высокие, они тем не менее все равно задевают постройки при падении.

12 Октября 2018, 13:00
4758
ответов
1489
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Советую Вам предварительно до обращения в суд обратиться в МЧС, которое вправе внести предписание соседу об удалении деревьев, получите от них соответствующий акт и предъявите в случае необходимости в суд.

12 Октября 2018, 16:07
753
ответа
156
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Раз нет нарушения СНиП, то принудить соседа спилить деревья даже через суд будет сложно.

За последние 2 года было 2 случая падения, каждый раз с небольшим ущербом моим строениям:

Татьяна Курдюкова

В этих случаях сосед может сослаться на ураганы, то есть вред возник вследствие непреодолимой силы. В силу этого, суд может освободить от ответственности.  

Но все же, советую направить претензию соседу со ссылкой на ст. 304 ГК:  Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения.  Детально распишите два предыдущих случая порчи Вашего имущества и укажите  срока исполнения Вашего требования, завершите претензию фразой «В случае не выполнения требования вынужден буду обратиться в суд».

12 Октября 2018, 18:07

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25