Как принудить соседа спилить дерево, угрожающее падением?
Добрый день!
Я живу в загородном доме. На соседнем участке растут высокие деревья (березы), которые периодически падают на мой участок. За последние 2 года было 2 случая падения, каждый раз с небольшим ущербом моим строениям: 2 года назад пострадал забор и крыша на бане, в этом году пострадала крыша жилого дома. Основная проблема для меня - боюсь, что очередное падающее дерево существенно разрушит жилой дом и пострадают находящиеся в нем люди. Сосед на связь не выходит и обсуждать проблему отказывается. Вопрос: можно ли принудить соседа спилить угрожающие моим строениям деревья? Какая организация (местные власти или лесничество) должна давать разрешение или предписание на спил берез, дикорастущих на участке?
Добрый день! Спасибо за ответ! Уточните, пожалуйста, я при обращении через суд должен требовать спила каких-то конкретных деревьев или должна быть дополнительная экспертиза третьей стороны? Как мне правильно указать, какие деревья нужно спилить в обращении?
Вы можете указать расстояние, на котором должны быть спилены все деревья — коллега ниже указала СанПиН. Но да, лучше если Вы обратитесь к эксперту, который даст заключение по этому вопросу.
При этом экспертизу лучше заказывать в рамках судебного процесса, а не до, иначе расходы на её проведение не возместят даже в случае выигрыша дела.