164 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как повлиять на росреестр

Доброго времени суток. Наша семья стоит на очереди по программе"Жилище", подпрограмма "Молодая семья". В этом году должны получить сертификат. Сотрудник сельской администрации заказал справки в городском росреестре на наличие/отсутствие за нами числищегося жилья. Вот уже 2,5 месяца запрос приходит с ошибками или неверными данными. Данные должны приходить в 3-х дневный срок, а мы не можем дождаться очередного ответа неделями. Как повлиять на росреестр с юридической точки зрения?

12 Октября 2018, 08:25, вопрос №2131718
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
62%
Юрист - Роман
6160
ответов
1999
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, можете написать жалобу руководителю Росреестра, а также в прокуратуру, указывая на факт нарушения сроков рассмотрения заявления.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.08.2018) «О прокуратуре Российской Федерации»Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
 

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
 

12 Октября 2018, 08:28
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Алексей
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2603
ответа
1529
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

https://rosreestr.ru/wps/porta...

Вы можете подать жалобу на действия сотрудников Росреестра путем данного сервиса.

По факту иным способом повлиять не получится, такую справочку можно получить самостоятельно через МФЦ или БТИ, в том числе посредством гос.услуг, но я так понимаю у Вас не имеется в доступной близости таких учреждений.

12 Октября 2018, 08:28
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
38%
Юрист - Владимир
8,6
Рейтинг Правовед.ru
5139
ответов
2076
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ирина.

В дополнение к мнению коллег.

Честно говоря Росреестр не сильно боится прокуратуру, а на официальное обращение на сайте Росреестр, скорее всего последует отписка со ссылками на кучу НПА (от законов до приказов МЭР) для «воды» и припиской в конце «приносим извинения за неудобства». Самый действенный способ повлиять на Росреестр это обратиться в надзорный орган — Министерство экономического развития РФ.

Онлайн можно подать тут

http://economy.gov.ru/minec/re...

12 Октября 2018, 09:40
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут