192 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как можно купить телефон в рассрочку для глухого человека?

Здравствуйте, хочу купить в магазине телефон в рассрочку, но я с нарушением слуха. Часто отказывают, потому что нужно переводчик или поручитель, как можно купить телефон без них? Есть какие другие варианты?

11 Октября 2018, 18:12, вопрос №2131712 Виолетта, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Роман
1290
ответов
591
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Арзамас
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Отказывают не законно — от Вас ведь при совершении такой сделки надо чтобы Вы прочитали и подписали договор купли-продажи с условием о рассрочке, слушать что- либо при этом не обязательно… Для магазинов действуют следующие положения Гражданского кодекса РФ, на которые Вы можете сослаться:

Статья 426. Публичный договор
 
1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

11 Октября 2018, 18:46
q Отблагодарить
0 0
Виолетта
клиент, г. Москва
Отказывают по причине банка, банк должен звонить, а я не могу ответить на звонок и вот так отказ. Какой другой способ получить одобрение банка?
11 Октября 2018, 18:53
1290
ответов
591
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Арзамас
Общаться в чате

Тогда проще обратиться непосредственно в банк с документами от магазина

11 Октября 2018, 18:59
Задайте свой вопрос юристу!

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25