1052 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1052 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Ошибка в приговоре

Вынесен приговор условное наказание и тут же освобождение от наказания на основании амнистии. Иск передан на рассмотрение в гражданском порядке. На этапе следствия был наложен арест на автомобиль. При оглашении приговора судья сказал снять наложение ареста (есть аудиозапись, но о ведении записи не предупреждал суд), в изготовленном приговоре уже указана оставить наложение ареста. Сроки обжалования пропустил. Приговор был обжалован со стороны потерпевшего. Вопросы 1. Обязан ли предупреждать суд о ведении аудиозаписи (ст. 241 УПК РФ говорит о возможности аудиозаписи, но обязан ли предупреждать) ? 2. Как правильно исправить ошибку - указать в возражениях на жалобу, подать замечания в суд первой инстанции, ходатайство по ст. 399 УПК РФ ? 3. Прикладывать ли аудио-запись, делать ли расшифровку аудио ?

И еще, второй подсудимый не является в суд апелляции, сменил телефон и суд не может его найти, при этом указал что хочет участвовать в апелляции. Что дальше суд будет его искать и переносить заседание или без него рассмотрит

11 Октября 2018, 17:51, вопрос №2131691 Игорь, г. Волгоград
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Адвокат - Федор Васильевич
4851
ответ
1522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Закон допускает согласно ст.241 УПК РФ ведение аудиозаписи без предупреждения. У Вас есть возможность представить в суд возражения на апелляционную жалобу потерпевшего приложив аудиозапись, приложите и расшифровку, замечания на протокол судебного заседания Вы не сможете подать поскольку срок уже вышел, в порядке ст.399 УПК РФ также не возможно заявить ходатайство. В дальнейшем Вы вправе обратиться с кассационной жалобой после апелляционного рассмотрения.

11 Октября 2018, 18:38
q Отблагодарить
0 0
4851
ответ
1522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Кроме кассационного обжалования после апелляционного рассмотрения и вступления приговора в законную силу Вы также можете уже обратиться с просьбой о снятии ареста в порядке ст.399 УПК РФ.

11 Октября 2018, 19:00
4851
ответ
1522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Предпочтительнее ст.399 УПК РФ.

11 Октября 2018, 19:02
4851
ответ
1522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Рассмотрение в порядке ст.399 УПК РФ будет более быстрым.

11 Октября 2018, 19:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.