Могут ли за наезд на пешехода посадить в тюрьму, если есть ребенок младше 1 года?

Добрый день. Вопрос такой. Произошло ДТП. Водитель на неосвещенном участке дороги без пещеходного перехода сбил человека. Нанес тяжелый вред здоровью (переломы, сотресянение головного мозга...). Водитель был трезв (экспертизой доказано). У водителя имеется 1 ребенок в возрасте 1 месяца. Могут ли посадить в тюрьму или СИЗО?

, Юлия, г. Саратов
Алексей Панфилов
Юрист, г. Саратов

Статья 264 УК РФ Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, —

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Если ранее не привлекался, работает, есть ребенок то есть все шансы получить наказание не связанное с реальным лишением свободы. Наймите адвоката, который сможет Вам помочь выстроить грамотную линию защиты.

Не видя материалов дела сложно говорить, что то более конкретное.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Юлия, а уголовное дело уже возбуждено? Вот эта фраза смущает

 Водитель на неосвещенном участке дороги без пещеходного перехода сбил человека

Ваш муж ПДД нарушил? Что ему вменяют? 10.1 ПДД?

По 264-ой по ч. 1 редко дают реально, можно вообще на прекращение уголовного дела пойти (если все же возбудят) если потерпевшему вред возместите. У вас авто застраховано по ОСАГО? Если да, то потерпевший получит со страховой существенную сумму. Если интересуют возможные пути выхода из этой ситуации — пишите в чат мне или звоните, обсудим.