Действительно ли постановление об обязательных работах годичной давности?

Суд назначил обязательные работы в мае 2017 года. Никто не писал, не звонил больше года. На днях(октябрь 2018) пришли приставы и вручили постановление. В постановлении указано, что нужно приступить к работам не позднее 10.05.2017. Должен ли человек выполнять эти работы?

, Алексей, г. Челябинск
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 83 УК РФ лицо, осужденное за совершение преступления, освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор суда не был приведен в исполнение в следующие сроки со дня вступления его в законную силу: два года при осуждении за преступление небольшой тяжести.По смыслу закона, решая вопрос об освобождении от наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора в соответствии со статьей 83 УК РФ (пункт 9 статьи 397 УПК РФ), суд проверяет, не уклонялся ли осужденный от отбывания наказания. Осужденный может быть освобожден от наказания лишь в том случае, если приговор не был исполнен по независящим от него причинам.

ст.49 ук рф.

3. В случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока принудительных работ или лишения свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.