Возможно ли уволиться без отработки студенту-заочнику?

Подскажите, пожалуйста. Я студентка - заочница, сейчас у меня 1 сессия, имеется справка вызов на сессию. Могу ли я уволится без отработки?

Уточнение от клиента

Не получается совмещать учебу и работу

, Виктория, г. Краснодар
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория! Обязанности отработки перед увольнением для работников нет. Есть обязанность предупредить работодателя об увольнении за 2 недели. При этом эти 2 недели Вы можете провести на больничном, в отпуске и т.д. В вашем случае, если Вы образование соответствующего уровня получаете впервые, то Вам положен отпуск на период сессии с сохранением рабочего места. До ухода в такой отпуск можете написать заявление об увольнении.

Если Вы образование данного уровня (высшее, я так понимаю) получаете не впервые и отпуск Вам не положен, тогда об увольнении до истечения 2-недельного срока предупреждения об увольнении Вам надо договариваться с работодателем.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

С уважением!

Виктория
Клиент, г. Краснодар
Образование я получаю впервые, но отпуск мне не оформляют. Я работаю и учусь одновременно, и понимаю, что не получается совмещать. Могу ли я сейчас, когда началась первая сессия (она идет уже 4 дня) уволится сразу, не предупреждая за 2 недели?

Во-первых, если впервые получаете образование соответствующего уровня, то отпуск Вам предоставить обязаны. Во-вторых, если Вы все же решили уволиться, делайте упор вот на эту норму статьи 80 Трудового кодекса РФ:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

То есть делайте упор на то, что не можете продолжать работу из-за учебы. Не факт, что согласятся с Вами, хотя должны, но попробуйте.

Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Виктория.

В соответствии со ст. 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В вашем случае увольнение должно быть проведено без отработки.

Виктория
Клиент, г. Краснодар
Спасибо большое за ответ!