Возмещение ущерба при расторгнутом договоре купли-продажи недвижимости

Через арбитражный суд был расторгнут договор купли продажи недвижимого имущества. При приемке объекта недвижимости было обнаружено, что оно частично разрушено. Как взыскать с покупателя сумму частично утраченного здания?

, Игорь, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Игорь, доброго времени суток! На мой взгляд Вам следует сперва провести оценку причиненного Вам ущерба, после чего в порядке части 5 статьи 4 АПК РФ подать досудебную претензию и потом взыскивать причиненный Вашему имуществу ущерб.

часть 4 статьи 5 апк рф

Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

Николай Мальцев
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день Игорь!

К отношениям по возврату имущества по расторгнутому договору применяются правила о неосновательном обогащении.

 Имущество, составляющее неосновательное обогащение приобретателя, должно быть возвращено потерпевшему в натуре.

Приобретатель отвечает перед потерпевшим за всякие, в том числе и за всякие случайные, недостачу или ухудшение неосновательно приобретенного или сбереженного имущества, происшедшие после того, как он узнал или должен был узнать о неосновательности обогащения. До этого момента он отвечает лишь за умысел и грубую неосторожность.

Вы имеет право подать иск о возмещении убытков, вызванных повреждением имущества.

С уважением, Мальцев Николай