1164 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Можно ли отменить заочное решение суда по возврату займа, который выдавался незаконно?

мне не платили зарплату и пришлось взять займ у ИП ,зарегистрированного в Московской области,взяла на месяц и в связи с невыплатой зарплаты не смогла отдать в срок.Обратилась с просьбой остановить начисление процентов и дать возможность выплатить в течении полугода,представитель в офисе отказал,а моё обращение к ИП по указанному адресу вернулось мне обратно.Не прошло и месяца суд вынес приказ вернуть более 21000 вместо 15 ,я подала об отмене приказа и суд вынес заочное решение без меня,я подала на отмену заочного решения,но суд отказал..Намного позже я узнала что ИП являясь физическим лицом не вправе заниматься выдачей займов и процент превышал нормы установленные ФЗ,т.е выдавал займы незаконно..я подала в мировой суд заявление о признании сделки недействительной и мне всё суд вернул.не пойму мы живём по законам и почему суд встал на сторону нарушителя закона.что делать?МНЕ ТАКОЙ ПЛАТЁЖ СТАЛ НЕПОДЪЁМНОЙ НОШЕЙ.

11 Октября 2018, 15:53, вопрос №2131561
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Роман
1538
ответов
698
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Арзамас
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
я подала в мировой суд заявление о признании сделки недействительной и мне всё суд вернул.

Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучение документов суда — определения о возврате искового заявления или что там ещё было…

В соответствии с правилами Гражданского процессуального кодекса РФ:

Статья 135. Возвращение искового заявления
 
1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:
1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;
1.1) заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

2) дело неподсудно данному суду;
3) исковое заявление подано недееспособным лицом;
4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;
5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;
6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления.
2. О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.
3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

11 Октября 2018, 16:41
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Санкт-Петербург

ладно я юридически неграмотный человек, а как судья принимал решение, он что не знает что ИП не вправе вообще займы выдавать, ладно хоть не знает что проценты завышены, но основные законы раз у судит должен знать и можно ли на судью жалобу подать.Как может суд принимать решение в пользу нарушителя закона или в России главное бабло.Подскажите мне  на понятном для меня языке, что мне делать вообще я ведь юридически неграмотное  лицо, куда обращаться и на какие законы ссылаться…

11 Октября 2018, 19:47
1538
ответов
698
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Арзамас
Общаться в чате

Если Вы не грамотны — обратитесь за юридической помощью. В суде не обязательно действовать лично — можно иметь грамотного представителя либо хотя бы консультанта, который будет читать и «переводить» на доступный язык документы суда… Без анализа документов суда — консультация бессмысленна.

11 Октября 2018, 19:53
Елена
клиент, г. Санкт-Петербург

ну так если вы считаете что бессмысленно то могли бы вообще не отвечать, люди просят помочь, а не лекции читать.Мне в жизни уже не повезло не только с консультантами, но и с адвокатами, которые получили деньги и оказались прохиндеями.

11 Октября 2018, 20:10
1538
ответов
698
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Арзамас
Общаться в чате

Что делать при возврате иска — я Вам привёл статью закона, где сказано что можно его подать за ново, исправив недочёты… А комментировать или анализировать решение суда, не видя его текста — ну я действительно не могу. Может какие есть кудесники — юристы которые это могут, но они скорее всего как Вы выражаетесь «прохиндеи»…

11 Октября 2018, 20:14
Елена
клиент, г. Санкт-Петербург

ну так в стране чудес живём и не поймёшь теперь кто есть кто.а если было вынесено заочное решение, то я ведь наверно могу подать иск всё ровно.и если ИП зарегистрирован в другой области и уже поменял вроде бы свои реквизиты, то в какой суд подавать в тот который рассматривал, т.е по месту нахождения представителя.

11 Октября 2018, 20:23
1538
ответов
698
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Арзамас
Общаться в чате

Подать можно в тот же суд, который вернул иск… Но надо смотреть — почему вернули то, т.е. что судья написал в мотивировочной части определения о возврате.

11 Октября 2018, 20:27
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.