8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно рассчитать пени по договору аренды земельного участка?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно начислить пени по договору аренды земельного участка? Срок уплаты арендной платы - до 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом. Пени согласно договора - 0,05 % от размера невнесенной арендной платы за каждый день просрочки

11 октября 2018, 12:31, Елена, г. Ставрополь
Валентин Логунов
Валентин Логунов
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте, Елена.
Не совсем понятно, в чем сложность. Каждый день, начиная с 16 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, начисляется по 0,05% от суммы невнесенной арендной платы. И так до даты, когда арендная плата будет внесена. Может быть я неправильно понял вопрос?
С уважением, В.М. Логунов.

11 октября 2018, 16:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Все
Как правильно прописать в договоре аренды земельного участка сельхозназначения арендную плату, так чтоб ндфл входил в сумму выплачиваю за аренду
Как правильно прописать в договоре аренды земельного участка сельхозназначения арендную плату, так чтоб ндфл входил в сумму выплачиваю за аренду. И как прописать ндфл в случае если арендная плата выдается в натуре, то есть пшеницей и тд. Я юридическое лицо беру в аренду земельные участи,выдаю аренду в натуральном ив денежном выражении.
30 июля 2019, 07:46, вопрос №2453871, Анастасия Галкина, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Все
Спор о расторжении договора аренды земельного участка
в 2010 году был заключен договор аренды земельного участка между муниципальным образованием и юридическим лицом сроком на 10 лет.В 2017 году от юридического лица поступило заявление о разделе данного земельного участка. Постановлением администрации его разделили, но на первоначальный участок заявление о расторжении договора аренды юридическое лицо не подавало.Считая что при подаче заявления о разделе первоначальный участок прекратил свое существование. И только в марте 2018 было подано заявление о расторжении договора аренды, в апреле подготовлено соглашение о расторжение договора аренды, но юридическое лицо его не подписало. Оно подало в суд на муниципальное образование. о том что администрация неправильно считает срок расторжения, по их мнению срок расторжения должен быть 2017 годом когда ими было подано заявление о разделе основного участка. Теперь суд предложил заключить мировое соглашение, юридическое лицо прислало проект мирового соглашения где датой расторжения договора просят считать март 2018 года, когда ими действительно подано заявление о расторжении, но при этом предлагают оплатить задолженность за 2017 и начало 2018 года, а остальное списать(там пеня с 2012-по 2018 около миллиона). И просят иную задолженность по договору считать погашенной. Сможет ли администрация после заключения мирового соглашения взыскать остаток задолженности и пеню в порядке другого уже искового производства.Суд страшит тем, что дело администрация проиграет и должна будет оплатить расходы юридического лица порядком 100 тыс.
28 февраля 2019, 12:41, вопрос №2276494, елена, пгт. Анна
6 ответов
Гражданское право
Расторжение договора аренды земельного участка и взыскание арендной платы
Заключен договор аренды земельного участка с/х назначения, между физ лицом и КФХ. По договору аренды арендатор обязался уплачивать арендную плату сельхозпродукцией (5 тонн фуража, мука и так далее). Арендатор не платит аренду последние два года подряд и большую часть третьего года (то есть два года полностью не платил, третий год частично). Является ли основанием для расторжения договора аренды неуплата аренды два года подряд (то есть два раза) и частично третий год (по закону же более двух раз подряд)?? и можно ли через суд требовать вместе с расторжением договора аренды взыскание арендной платы, но в денежном выражении (то есть по средне статистическим ценам на сельхозпродукцию на территории района, где находится земельный участок)? И можно ли требовать какую-либо пеню за неуплату аренды (вроде как пеня выплачивается за пользование чужими денежными средствами же, но не за сельхоз продукцию). А в договоре по поводу пени ничего не прописано и аренда прописана только натуроплатой, но не деньгами.
12 декабря 2018, 13:07, вопрос №2196624, Алексей, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Договорное право
Возможно ли расторжение договора аренды земельного участка и взыскание арендной платы?
Заключен договор аренды земельного участка с/х назначения, между физ лицом и КФХ. По договору аренды арендатор обязался уплачивать арендную плату сельхозпродукцией (5 тонн фуража, мука и так далее). Арендатор не платит аренду последние два года подряд и большую часть третьего года (то есть два года полностью не платил, третий год частично). Является ли основанием для расторжения договора аренды неуплата аренды два года подряд и частично третий год (по закону же более двух раз подряд)?? и можно ли требовать вместе с расторжением договора аренды взыскание арендной платы, но в денежном выражении (то есть по средне статистическим ценам на сельхозпродукцию на территории района, где находится участок)? И можно ли требовать какую-либо пеню за неуплату аренды (вроде как пеня выплачивается за пользование чужими денежными средствами же, но не за сельхоз продукцию)
11 декабря 2018, 10:07, вопрос №2195056, Алексей, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Договор аренды земельного участка при продаже гаража
У отца был гараж, продал в 2008 году. На гараж было свидетельство о собственности. При продаже заставили оформить договор аренды на земельный участок под гаражом. Гараж он продал, а договор аренды не переоформил (и не расторг), как оказалось. Проверил по ЕГРП – договор действительно зарегистрирован на отца в настоящее время. В 2014 году комитет земельных отношений прислал письмо, в котором требует оплатить за аренду участка и пеню. Вопросы: 1) Согласно ст. 35 ЗК, при переходе права собственности на гараж, новый владелец приобретает и право использования земельного участка. Переходят ли также новому владельцу обязанности по договору аренды? 2) Является ли обязанностью нового владельца гаража переоформление договора аренды земельного участка? 3) Каким образом можно расторгнуть договор аренды земельного участка?
20 января 2015, 14:18, вопрос №692894, Андрей, г. Белгород
37 ответов
Дата обновления страницы 11.10.2018